Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:04, 21 апреля 2011

Как я устраивалась на практику

Без лишних предисловий приступаю к своему рассказу. Я - студентка 1 курса журфака. На дворе - апрель, скоро практика. С нетерпением ждала того момента, когда можно будет начать рассылать везде своё резюме и выбирать, где же начинать свою практикантскую деятельность. Друзья и родные в один голос заявили, что ни в одно издание, кроме как "по блату", не попадёшь. Я им не поверила. Нагруженная папками с публикациями, я направилась на Площадь Республики, в агенство Kazakhstan Today. Дальше порога меня не пустили. Секретарь по телефону сообщила, что главного редактора сейчас нет на месте, и посоветовала прислать своё резюме по электронной почте. Тогда я решила попытать счастья в КТК. Там я получила тот же ответ. Не менее воодушвлённая, я отправилась домой, включила компьютер, разослала своё резюме по адресам всех интересующих меня СМИ и стала ждать. Прошла неделя, писем не было. Сегодня утром я решила позвонить во все редакции и узнать, что же стало с моими письмами.

В газете Новое поколение мне сказали, что отправлять резюме по электронной почте было бесполезной затеей, надо было факсом. Меня заверили, что если их заинтересует моя кандидатура, со мной свяжутся. Почему электронное письмо - не вариант, я так и не поняла.

Агенства КазТАГ и Reuters приятными голосами своих секретарей сообщили, что практикантов не берут ни на каких условиях. На мой вопрос "Почему?" затруднились ответить.

В КТК и Kazakhstan Today мне сказали, что не стоило звонить в редакцию: если я бы я была достойна проходить у них практику, они бы уже давно со мной связались.

Электронный адрес Литера оказался неправильным, а по указанным на их сайте номерам телефонов никто не отвечал.

Ни один из трёх контактных номеров телефонов, указанных на сайте агенства Казинформ, не оказался верным. В Вечерний Алматы также не удалось дозвониться.

В газете Время мне посоветовали написать на другой электронный адрес, так как тот, что указан на сайте - "для общих вопросов и такая свалка". Видимо, я неправильно записала этот новый email, так как письмо не дошло до адресата. Завтра позвоню и запишу ещё раз.

Также я писала в Мегаполис, 7 канал и 31 канал.

Мои близкие оказались правы. Без знакомых на практику не попадёшь. Возможно, многим покажется наивным, что я думала иначе. Нет, я, конечно, понимаю, что практиканты никому не нужны сейчас, когда есть столько талантливых и опытных журналистов, но когда-нибудь они уйдут, и придём мы. Откуда мы будем знать, как нужно писать? В университете всему не научат...

Разумеется, я не перестану пытаться. Только теперь - через знакомых журналистов знакомых моих знакомых.

1