Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:33, 21 апреля 2011

Шаолинь. Must see.

 

Blog post image Собственно, я давно не видел стоящих фильмов, так, чтобы цепляло. В последнее время или фильмы становятся через чур нудными и затянутыми за уши или же тупые боевики, где только один смысл - больше мяса и крови. Нет, безусловно, такие фильмы тоже нужны, но уж, хочется посмотреть такой фильм, чтоб он впал в душу.

Так вот, вчера такой фильм мне попался. Называется он, "Шаолинь". Я его честно сказать, скачал исключельно из-за почтения к творчеству Джеки Чана, который снимается там.

Всем советую посмотреть. Всем. Это очень и очень хороший фильм.

Любителям боевика - пожалуйста, получайте и распишитесь. Тут крутые файтинги, ведь Шаолинь знаменит своим кунг-фу "цигун". Поединки ставили опытные мастера дела Кори Юэн и Юэн Так.

Вообще, что касается постановок драк кунг-фу, так ои сделаны просто отменно. Операторская работа безупречно, имхо.

Blog post image

 

Но главное, тут не драки. Лично для меня, для религиоведа, была интересна другая составляющая часть - дух и религия. Тут говорится много о чань, или дзэн-буддизме. Кому вообще, интересна эта религия, опять же, советую этот фильм.

 

Фильм пропитан духом морали и этики.

С одной стороны - политика и китайское правительство, которые грабит, убивает, обманывает. С другой - непреступный и невозмутимый храм Шаолинь, который всё время говорит об альтруизме, доброте человеческой души, о том, что нужно делать добро.

Фильм ясно показывает, что нет такого человека, который не мог бы измениться. Никогда не поздно. Даже самые-самые тираны не устоят перед силами добра. Но для этого, стоит отдать многое - даже свою жизнь. Ради спасения своих близких и вообще, человека - можно и нужно отдать свою жизнь, так говорит нам настоятель "Шаолиня". Их этому учат с детства - яркий пример тому показан в самом фильме: стоят солдаты и идут к ним дети с булочками, чтобы покормить своего настоятеля, которого захватили в плен. Китайские солдаты говорят "отойдите, не приближайтесь, не заставляйте нас стрелять в детей". И начинают стрелять возле ног детей. А дети продолжают идти, с булочками в руках. Великолепная сцена.

 

Вообще, я достаточно сентиментальный, в плане просмотра фильмов. В этом фильме у меня вырвалась слеза, вы сами поймете когда, когда будете смотреть фильм. А я вам хочу сказать, что вы просто обязаны посмотреть его.

Что касается игры актеров - все они занимают правильное место в сюжете и все, понимаете, ВСЕ без исключение играют на 10 из 10 баллов.

Фильм снят полностью китайцами.

Собственно, сам Джеки Чан играет второстепенную роль. Но и он радует своим юмором и весельем. Особенно его драка под конец - так это вообще, будто бы вспышка прошлого, с такой же техникой и с таким же оттенком юмора как у него это было всегда.

Blog post image

 

Советую ВСЕМ и КАЖДОМУ. Это СТОИТ увидеть.

p.s. на кинопоиске. рейтинг - 7. свой рейтинг - 9.

 
0
434
6