Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:44, 06 мая 2011

Intel представляет... Транзисторы 3D: скоро в компьютерах вашего города.

Intel сообщила о важном, революционном, прорыве в технологии производства кремниевых чипов — компания изменила транзисторы, основные логические элементы современных процессоров. Отныне они будут трёхмерными. Разработанная Intel технология Tri-Gate начнёт применяться уже в следующем поколении процессоров, которые получат имя Ivy Bridge и будут производиться с соблюдением 22-нм норм техпроцесса.
Blog post image

В последние 50 лет в электронике применялись исключительно планарные структуры, поэтому переход на трёхмерные транзисторы, действительно, весьма важное событие. Эта технология, как обещает полупроводниковый гигант, повлияет не только на компьютерные процессоры, но и на чипы, используемые в мобильных телефонах, потребительской электронике, в контроллерах, бытовой технике, медицинском оборудовании и так далее.

Blog post image

Как сообщает Intel, трёхмерные транзисторы Tri-Gate, созданные с соблюдением 22-нм норм техпроцесса и работающие на низком напряжении, имеют производительность выше на 37% по сравнению с обычными 32-нм транзисторами. Благодаря переходу на новую технологию, при одинаковом уровне производительности новые процессоры потребляют более чем вдвое меньше энергии, чем 32-нм аналоги.

Blog post image

«На протяжении многих лет мы осознавали, что с уменьшением величины транзисторов в конечном счете упремся в определенный предел, — отметил один из основателей Intel Гордон Мур. — Преобразование базовой структуры — революционный подход, который позволяет следовать закону Мура».

Одновременно с анонсом технологии трёхмерных транзисторов Tri-Gate производитель продемонстрировал в работе и прототип первого в мире 22-нм процессора (кодовое имя Ivy Bridge). Эти чипы станут первыми массовыми продуктами с транзисторами 3-D Tri-Gate и будут предназначены для использования в ноутбуках, настольных ПК и серверах. Серийное производство Intel планирует начать в конце текущего года.
Blog post image

Во время анонса Intel не забыла и о своих мобильных инициативах, отметив, что новые транзисторы позволят создать ещё более энергоэффективные и мощные чипы семейства Atom. Нет сомнения, что это поможет компании в конкурентной борьбе с ARM на рынке смартфонов и планшетов.

0
242
2