Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:46, 19 апреля 2011

Индивидуальное строительство домов и коттеджей: несколько советов

Строительство индивидуальных домов и коттеджей – самый интересный вид строительства, поскольку он подразумевает сосредоточие большого разнообразия идей, практических решений и строительных материалов. Именно этот вид строительства по-настоящему раскрывает творческий потенциал архитектора. Однако, какие бы решения не предлагал архитектор, существуют определенные требования, обязательные для всех видов подобных строений.
Первое требование касается основы любого дома – фундамента. Он может быть столбчатым, свайным и ленточным из ФБС или монолитным. Тип фундамента зависит от нескольких факторов, например, таких как предполагаемая нагрузка и вид грунтов.
Предъявляются требования и к стенам дома. Они должны отвечать всем теплофизическим и прочностным характеристикам. Материал для стен может быть самый разнообразный: пенобетон, кирпич, шлакоблоки, брус, бревно, монолит.
Еще один важный элемент дома – кровля. От правильного монтажа кровли зависит комфортность проживания в доме. Если она будет уложена с отступлениями от норм – любые атмосферные осадки могут повлечь неприятные последствия.
Специалисты в области строительства также рекомендуют заранее продумать инженерные коммуникации. Не лишним будет задуматься до строительства дома и о сигнализации, выведенной на пульт охранной фирмы или милиции.
Наряду со строительными требованиями, необходимо будет получить различные согласования и разрешения на строительство и подключение коммуникаций.
Если предполагается строительство большого дома или коттеджа, естественно без услуг специалистов не обойтись. При этом основательно и добротно необходимо делать все от проекта дома до благоустройства территории. И лучше всего доверить все работы какой-нибудь одной компании, а не искать мастеров-одиночек. В таком случае весь дом и участок будет соответствовать первоначальному замыслу.
Если планируется дом на одну семью, то не стоит строить его слишком большим. Самый оптимальный размер – 80-90 кв.м. Лишние метры, которые значительно повлияют на себестоимость строительства, скорее всего, будут просто простаивать. Подробнее: Современные постройки и дизайн

0
179
3