Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:26, 19 апреля 2011

Замки и крепости Украины: замок в Дубно

Многим вспоминая о величественных крепостях Украины, на ум приходят образы ярких турниров отважных рыцарей, красивых дам в роскошных шляпках, пышных балов знати. А ведь когда-то эти сооружения были не просто украшением и домом знати, они играли важную роль в обороне страны. И сегодня замки и крепости Украины напоминают истории и судьбы людей, с которыми неотрывно связано наше прошлое.

Замок в Дубно не похож на другие.  Внутренний двор небольшой – лишь двести на стопятьдесят метров. В тесном замкнутом пространстве имеется несколько двухэтажных корпусов. Надвратный – самый древний – 16 века и два дворца постройки 17 и 18 веков. А ведь регулярная армия крепости в Дубно имела тысячи вояк! Теснота, кажется, была такая, что негде присесть! Все выясняется, когда спускаешься в казематы. Потертые отесанные ступеньки спускаются вниз, открывая бесконечность тесных мрачных коридоров. Это похоже на лабиринт – один ярус, второй, третий, перекрестки, повороты. Мрачные камни пропитаны заботами тех, кто прятался за ними от обстрела.

Сегодня замок стал музеем Украины, открытым для любителей истории. Правда, большая часть достопримечательностей сохранилась в виде руин, заглянув сюда, вы убедитесь, что оно, несомненно, заслуживает внимания.

0
169
0