Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:20, 19 апреля 2011

Запретный город в Пекине

Запретный город в Пекине (Императорский дворец) является крупнейшим и наиболее полным древним комплексом королевских зданий в Китае и в целом в мире. Его строительство началось в 1406 году и было завершено 14 лет спустя. Двадцать четыре императора династий Мин и Цин жили и правили Китаем оттуда.

Как многие храмы и дворцы Китая, большинство зданий Запретного города восстанавливались много раз, но сохранили свой оригинальный архитектурный стиль. Запретный город раскинулся на 753 метра с востока на запад и 961 метр с севера на юг, образуя прямоугольник, и занимает общую площадь 720000 квадратных метров. Он состоит из нескольких десятков зданий и 9900 комнат общей площадью 150000 квадратных метров.

Большинство зданий построены из дерева, крытого желтой глазурованной плиткой на сине-белом каменном фундаменте, выглядят торжественно и блестяще. Город окружают стены высотой 10 метров и 52 метровый ров с водой. Трехэтажные башни расположены на каждом углу стены.

Здания Запретного города располагаются симметрично. Зал залы Верховной гармонии, Полной гармонии и Сохранения гармонии находятся во внешнем южном дворце.  Залы Небесной чистоты, Объединения мира и Земного спокойствия – в северном внутреннем дворце. Весь старый город разделяет восьмикилометровая центральная ось. В центре этой оси находится Трон, символизирующий императорскую власть.

Дворцы Запретного города полностью воплотили художественные особенности и стиль древней китайской дворцовой архитектуры, и могут быть названы шедевром не только китайской, но и мировой архитектуры. Сегодня, как крупнейший музей культуры Китая, Запретный город содержит около одного миллиона драгоценных исторических реликвий династий Мин и Цин. Императорский дворец в Пекине включен в список культурного наследия ЮНЕСКО в 1987 году.

0
225
0