Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:06, 18 апреля 2011

Игра на фортепиано

Часто можно услышать, что человек хотел-бы научиться играть на том или ином инструменте, в данном случае - на фортепиано! Меня спрашивают: «Олег, а можно-ли в короткие сроки научиться играть на инструменте?» Я говорю: «Можно!» Но это подразумевает за собой ежедневный многочасовой труд. Поверьте – это так! Для меня сейчас надо заниматься минимум три часа в день, для поддержания формы (раньше по 6 часов в день). Заниматься надо долго и упорно. Каждый день вы выкладываете кирпичик за кирпичиком – вы набираетесь опыта! Нужны годы для хорошего результата. Некоторые думают так: «А, сегодня не позанимаюсь!» Никак нельзя такое допускать!

Хотя конечно, смотря для чего, вы хотите научиться: играть «Мурку» или несложную прелюдию И.С.Баха. Хотя «Мурка» будет интересней звучать в том случае, если вы усердно занимаетесь, много слушаете и впитываете музыку… Тут много факторов, которые должны в совокупности дать хороший желаемый результат!

Были случаи, когда человек начинал заниматься после18 лет и позже, и добивался отличных результатов. Тут наверно «сыграло на руку» какое-то врожденное чувство игры или врожденная музыкальность, которая в свое время просто не получила развития.

Лучше заниматься музыкой с детства. Кто помнит, почти в каждой советской семье, в квартире стоял инструмент – фортепиано! Сейчас этому фактору большое внимание уделяется в развивающихся странах – Китае и Японии. Когда я жил в Китае, то там преимущество среди занятий имели фортепиано и иностранные языки – английский в частности! Хотя, как мне кажется, пианисты из Китая – это некие «клоны»: крепкие пианисты-технари, а японцы какие-то искусственные, хотя и очень мелодичные (прошу извинения в их адрес). Это с моей профессиональной точки зрения, но не без исключения конечно-же! У них есть огромный плюс - они большие трудяги! Одни из самых сильных пианистов в мире, именно в этих странах (и экономистов :-)))

И кстати, игра на фортепиано развивает оба полушария мозга, кто знает – левое полушарие отвечает за логику и анализ, а правое дает нам возможность мечтать и фантазировать. Музыкальные способности, а также способность воспринимать музыку зависят от правого полушария, хотя, впрочем, за музыкальное образование отвечает левое полушарие. Некоторые знают, когда садишься играть, то очень тяжело играть обеими руками, всё делается невпопад. Тут конечно и физическая память играет роль и конструктивная.

Музыкой лучше заниматься с детских лет, но это очень сложно, особенно для мальчишек. Помню, как я хотел играть в футбол и играть со сверстниками, а меня заставляли играть на пианино. Вот уже 26 лет и наиграл! =)))  Ежедневные упражнения, конкурсы, концерты – всё это естественно надо пройти для успешной карьеры пианиста. Но немаловажную роль играет и эмоциональная сторона исполнения. Как говорил легендарный пианист Владимир Горовиц: «Без техники - вы дилетант, без сердца - вы технарь, без здравого смысла - вы потерпите фиаско!»

Так что дерзайте, кто чувствует в себе силы и уверенность заниматься на фортепиано – играйте, у кого есть дети – отдавайте их обучаться музыке! Это еще никому не помешало, но не насилуйте ни себя, ни других, как это часто бывает в музыкальном образовании!

0