Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:21, 18 апреля 2011

Регата - уже традиция...

Сохранение озера Балхаш для Казахстана является приоритетной задачей, потому что повторение трагедии Арала, принесет неисчислимые бедствия для самого густонаселенного региона страны.

После проведения в 2000 году Международного форума «Балхаш-2000» в целях привлечения казахстанской и международной общественности к проблемам озера, экосоюз «Табиғат», с 2001 года начал проводить Иле-Балхашскую регату. Это связано с непрекращающимся уменьшением объема воды, в результате строительства новых гидросооружений в КНР. За 10 лет, регата стала значительным событием в жизни Казахстана. С регаты, фактически начинается туристский сезон в стране. 1 мая (в этом году, 30 апреля) более 4 тысяч алматинцев и жителей Алматинской области собираются в урочище «Тамгалы Тас» на берегу реки Иле, где проходит официальное открытие, красочная шоу-программа и различные соревнования.

Blog post image

С 2006 года в акватории озера Балхаш проводится международная Парусная Регата, где команды соревнуются за кубок Балхаша. С каждым годом растет популярность Парусной регаты. В этом году намечается прибытие 24 команд из России, Украины и Казахстана.

Как парусная, так и речная Регаты стали традиционными, долгожданными событиями в туристской жизни нашей республики. Регата постепенно превращается в мощный туристский слет-фестиваль, который раскрывает все новые возможности Иле-Балхашского региона, привлекая внимание международной общественности.

В ходе регаты вдоль маршрута и в местах стоянок участники проведут очистку берегов реки от бытового мусора. Также программа регаты насыщена спортивными мероприятиями - пройдут выступления рафтингистов Федерации рафтинга РК, в традиционной спринтерской гонке в этом году впервые будет разыгрываться кубок «Стесина». Не меньшее внимание привлекут соревнования по экстремальным видам спорта: скалолазанию, вело- и мотобайкеров, каскадеров, выброс парашютистов, авиа-шоу. В программу также включены национальные конные игры, соревнования по тогызкумалак и многое другое.

Blog post image<---- Капитан Регаты, эколог Мэлс Елеусизов

Центральное место в культурной программе займет благотворительный  концерт силами  участников телешоу «Екі жулдыз» для жителей села Кызылагаш Алматинской области.

Регата пройдет с 30 апреля по 30 мая на всем протяжении реки Или в пределах Казахстана. Старт первого этапа 1 мая, на 3 км ниже плотины Капшагайской ГЭС, с левого берега.

Организаторы - Министерство туризма и спорта, Министерство охраны окружающей среды РК, акимат Алматинской области и экосоюз «Табигат».

Экологический союз «Табигат» посвящает 11-ую Международную Регату и 6-ую Парусную гонку 20-летию Независимости Республики Казахстан. Приглашаются все желающие! Ювитяне, пойдемте сплавляться!

Хорошо о регате-2007, написал некий очевидец вот тут http://parusa.narod.ru/bib/papers/2007/vivanov/index.htm

А это гимн Регаты:

Гимн Балхашской регаты.mp3

0
1128
0