Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:10, 18 апреля 2011

Выходные в удовольствие

Blog post image Благодаря посту Blog post imagerrv я узнал о том, что у нас в Алмате будет проводиться 10 юбилейный джазовый фестиваль, за что я ему безумно благодарен. Об этом фестивале я слышал не раз, но все время как то то времени не выделял для него, то финансовые возможности не позволяли, а зачастую обычная лень.

но в этот раз прочитав описание выступающих команд, я сразу определил для себя, что хочу послушать француза играющего джазз на скрипке, меня это удивило и завлекло.

Войдя в зал я был сильно потрясен количеством народа, зал был полным, что не могла не порадовать, что культурная жизнь в Алмате пусть и не бьет ключом, но все же имеет своих поклонников в достаточном объеме, чтобы заполнить пространство концертного зала дворца школьников, причем заполнить даже проходы.

После приветственного слова организаторов, благодарностей спонсорам, среди которых акимат нашего города, посольства Франции, Австрии и других государств, Turkish Airlines благополучно доставили гостей в наш город. Очень положительным моментом я считаю, что польстило и гостям сидящим в зале было выступление консула Французской республики. На самом деле, очень приятно, что такие люди в этом задействованы, что поддерживают организаторов мероприятия в их непростом деле и каждый год привозят в нашу страну своих талантливых людей, делятся своей культурой. Отдельное им спасибо.

Потом началось выступление братьев Francis и Didier Lockwood. сначала было довольно таки традиционно, все спокойно сидели и наслаждались хорошим звуком, безупречным исполнением.

А потом началось.... Didier Lockwood достал какую то современную скрипку и тут зал просто взорвался. Такая виртуозная игра покорила нашу публику. Знаете, он начал играть такую мелодию... у меня появилось ощущение, что я не сижу в зале еду верхом на лошади по просторной степи, несусь, вдыхаю свежий воздух и вокруг никого, только небо... потом музыка перенесла меня в некий европейский дворец, много красивых разодетых людей вокруг, лакеи, придворные разносят напитки, а ты кружишься в дивном танце...в следующее мгновение ты слышишь издает звук морского прибоя... позже накладываются звуки кричащих чаек и гула парохода (прошу заметить, что это все делается благодаря скрипки, никогда не думал, что из скрипки можно извлечь подобные звуки)  и на фоне этого благозвучия начинается шотландская пляска... как же мне хотелось встать и отстукивать степ... на этом путешествие по миру закончилось

но началось другое, Didier позвал на сцену домбриста Аскара, чтобы играть дуэтом. у меня было какое то скептическое отношение, которое быстро развеялось той импровизацией, которую я услышал. непредсказуемое смешение стиля, природы, звука, этот как смешать черную и белую краску, а в итоге получается шедевр как рисунок Инь и Янь. просто бесподобное выступление, они соединили что то не соединяемое.

не поверите, но даже консул франции достав свой мобильник как и многие зрители в зале начал снимать это на видео с восхищенным открытым ртом.

Также своеобразным было выступление французского гостя с группой Ерлика Хусаинова

всего не описать. всех чувств не передать.. надо проникнуться этим звуком, который пронзает тебя, он в тебе во время всего концерта.

Хотелось бы, чтобы кто нибудь выложил видео с данного мероприятия.

Кстати, после братьев Lockwood выступала австрийская команда, к сожалению многие стали уходить после фееричного французского выступления, а зря... австрийцы играли очень красивую музыку, для одного из произведений, они предложили дать казахское название, так как оно новое и названия не имеет. мне оно очень понравилось, учитывая, что лидер группы Виола (вроде так ее звали) посвятила ее нам, нашей стране, нашему городу. я бы назвал эту композицию бегущий Самал. ну и пусть что слово самал у нас заезжено. но их музыка мне напомнила именно этот вечерний ветер, который спускается к нам в город с ледяных высот заилийского алатау, вбирает свежесть и прохладу вечного льда, аромат ели, яркость альпийского луга, быстроту горного ручья и несет этот в ночной город, гуляет по улицам танцует с вами в клубе, врывается в ваши окна, пьет с вами айс ти в летнем кафе... но с первыми лучами солнца он убегает вверх, убегает от солнечного тепла...бежит, несется... но он знает, что после заката солнца он снова вернется к вам...

Боже, столько эмоций я не получал давно...

спасибо Blog post imagerrv за то, что я узнал об этом событии, организатором, посольствам и всем, кто создал это праздник души.

P.S. не пропускайте такие события, оторвитесь от просиживания у телека дома, от гулянок по кабакам хотя бы на один вечер окунитесь в атмосферу джаза, ведь такие таланты приезжают  к нам очень редко.

   
0
187
2