Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:38, 16 апреля 2011

Смартфонам Nokia куют "кольцо Всевластья"

Смартфонам Nokia куют "кольцо Всевластья"

Фото: research.nokia.com
1/1

Фото: research.nokia.com

Инженеры исследовательского подразделения Nokia предложили использовать для управления мобильными гаджетами специальные кольца. Внешне они не отличаются он обычных, но вполне справляются с такими задачами, как переключение треков в плеере или выбор пунктов меню.

Проект получил название Nenya в память о волшебном кольце эльфов из произведений Джона Толкиена, но основан на вполне научных методах работы. Само кольцо представляет собой сильный постоянный магнит с полюсами, разнесенными по разные стороны. Никаких батареек ему не надо, а внешний вид можно придать любой – от скромного стального до пафосного или гламурного.

Секрет работы устройства заключается в специальном браслете, носимом пользователем на запястье и отслеживающем изменения магнитного поля, генерируемого кольцом. Эти изменения распознаются и интерпретируются как команды, оправляемые браслетом на смартфон по беспроводному Bluetooth-каналу.

Основные манипуляции с кольцом заключаются в его вращении на пальце на определенное число градусов и скольжении кольцом по пальцу. Первый способ соответствует выбору команды, а второй – подтверждению на ее передачу. Как сообщают в своем пресс-релизе инженеры Nokia, с помощью "кольца Неньи" можно отдать не меньше восьми команд.

Необычный "пульт" используется как отдельно от тачкринов и кнопок смартфона, так и вместе с ними. Важной особенностью кольца стала доступность его использования незрячими пользователями, которым практически невозможно управляться с сенсорной техникой.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда производители гаджетов обращаются к арсеналу "сказочных" предметов. Например, несколько лет назад компания Wand выпустила пульт для телевизора, выглядящий как волшебная палочка. Обходиться без кнопок он способен благодаря встроенному акселерометру, реагирующему на выполняемые палочкой жесты.

0
351
1