---
title: "145 РАЗРЕШЕНИЙ НА ОРУЖИЕ ВЫДАЛИ ПОЛИЦЕЙСКИЕ СКО ЗА МЕСЯЦ В ЭЛЕКТРОННОМ ФОРМАТЕ"
description: "С 12 января казахстанцы регистрируют оружие по новым правилам. Теперь полиция выдаёт разрешения на п..."
author: "dvd_sko"
published: "2019-02-09T06:45:54+00:00"
modified: "2019-02-09T06:45:54+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/145-razresheniy-na-oruzhie-vydali-policeyskie-sko-za-mesyac-v-elektronnom-formate-825875"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/145-razresheniy-na-oruzhie-vydali-policeyskie-sko-za-mesyac-v-elektronnom-formate-825875/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 145 РАЗРЕШЕНИЙ НА ОРУЖИЕ ВЫДАЛИ ПОЛИЦЕЙСКИЕ СКО ЗА МЕСЯЦ В ЭЛЕКТРОННОМ ФОРМАТЕ

> С 12 января казахстанцы регистрируют оружие по новым правилам. Теперь полиция выдаёт разрешения на п...

![145 РАЗРЕШЕНИЙ НА ОРУЖИЕ ВЫДАЛИ ПОЛИЦЕЙСКИЕ СКО ЗА МЕСЯЦ В ЭЛЕКТРОННОМ ФОРМАТЕ](https://storage.yvision.kz/images/user/238400/831ba414c8af01d75ffc2d18d785dc.jpg)

С 12 января казахстанцы регистрируют оружие по новым правилам. Теперь полиция выдаёт разрешения на приобретение, хранение, ношение и перевозку оружия исключительно в электронном виде – через портал «электронного правительства» www.egov.kz.

«Это делается для удобства населения и снижения коррупционных рисков, - говорит начальник группы по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия Управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Юрий Семенько. – Человек, желающий приобрести оружие, может получить все необходимые государственные услуги у себя дома, через портал «электронного правительства», либо в ЦОН, для этого достаточно иметь электронную цифровую подпись и внимательно изучить пакет требуемых документов».

Порядок оказания госуслуги, включая список необходимых документов, приводится в Приказе МВД РК № 395 от 30.11.18 г., который можно найти на сайте Информационно-правовой системы нормативных правовых актов РК «Әділет». Кроме того, консультацию можно получить в отделении полиции по месту жительства либо по телефонам справочных служб по вопросам оказания госуслуги: 8 (7172) 71-41-36, 72-21-88, 72-26-31, 72-22-16, а также в Едином контакт-центре 1414. Порядок и статус оказания госуслуги каждый обратившийся может в «Личном кабинете» на портале «электронного правительства».

С начала года сотрудниками подразделений КОГСО УАП ДП СКО оказано 148 государственных услуг, из них 145 – в электронном виде. В бумажном формате были выданы 3 направления на комиссионную продажу оружия.

Пресс-служба ДП СКО

http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/sko/MAIN

---

Source: [https://yvision.kz/post/145-razresheniy-na-oruzhie-vydali-policeyskie-sko-za-mesyac-v-elektronnom-formate-825875](https://yvision.kz/post/145-razresheniy-na-oruzhie-vydali-policeyskie-sko-za-mesyac-v-elektronnom-formate-825875)