Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
01:40, 16 апреля 2011

На неделе – мой обзор событий… (№21)

На неделе: 1е – не – утихало пламя революции в Египте и полугражданская полувойна в Ливии, и если потомки фараонов вышли требовать ускорения демократических процессов, то в стране нефтяных бедуинов и самого военного полковника – для начала нужно добиться, хотя бы их начала… А с этим, казалось бы, нехитрым делом, заминка получилась. Имея, что называется, на подхвате, самую современную авиацию мира, повстанцы, тем не менее, оказались вояками, мягко говоря, не шибко геройскими и продвигаются на запад страны с оглядкой друг на друга и на друзей в воздухе, чтобы и от них лишний раз не огрести… Муамар, видя как вся эта «звездобратия» воюет и себе воспрянул духом,  начав активно показываться публично и, даже приглашать в страну глав соседних государств для предложения своему величеству различных планов перемирия, а о казусных письмах Обаме, вообще лучше умолчать – это так, упражнения в эпистолярности… В Египте же, всё выглядело не столь масштабно и по голливудски драматично, но всё-равно, интриги было достаточно. Тамошняя армия, до сих пор пользовавшаяся в народе просто огромным авторитетом, теперь, придя к власти не закулисно, а практически напрямую, стоит перед сложной дилеммой – то ли беречь и лелеять свой авторитет дальше, реально демократизируя общество, постепенно передавая рычаги власти гражданским, то ли, наплевав на все эти условности – дать понежиться генералитету у бюджетной кормушки… Пока складывается впечатление, что последний вариант более популярен. Поживём, увидим, но уже сейчас можно сказать, что будет жаль, если Египет превратится в арабскую Киргизию с вечно бурлящим электоратом, или в апатичную Украину с не менее, вечным девизом – моя хата скраю, что политики творят, не вижу и не знаю…

 

2е – не – проходит возбуждение Генеральной прокуратуры Украины по отношению к Юле Тимошенко… И на неделе появилось уже третье уголовное дело против неугомонной оппозиционерки и бывшей начальницы правительства. Слух пошёл, что в связи с этим будет допрошен, даже  Путин, благо ехать к нему не нужно, сам тут как тут… (вот бы только ордер на арест не выдали…) Всё это неплохо корелируется с принятым накануне Верховной Радой законопроектом о так называемом ускоренном чтении обвиняемыми своих уголовных дел, поскольку, медленно читая они затягивают весь процесс… Теперь, осмелюсь предположить, что новые уголовные дела против украинской Жанны Д'Арк, будут появляться с регулярностью Юлиных твиттов… А что, и ей читанка солидная, а не игра в позицию-оппозицию, и власти поспокойней будет – от реформ отвлекаться не нужно…

 

3е – не – ослабевала политическая интрига и в Казахстане… Ну, и что с того, что выборы отгремели? Теперь же можно, вновь переизбранному президенту, народу в радость, а себе на пользу, попереставлять всех преданных и верных на шахматной доске почёта… пусть, значит помнят, кто в юрте за «общаком» смотрящий… Этим занятным занятием и занимался Нурсултан Абишевич, всю прошедшую неделю. И чтобы уж совсем не скучно было благодарному казахстанскому народу, Хан всея степи выдал следующую,  мудрую мысль – внедрить в Казахстане, двупартийность, как в Америке. Даже кандидат на лидера второй партии уже готов. Ещё один, и пока ещё, не бывший зять Кулибаев. Правда, последний публично усомнился в целесообразности подобного перевоплощения из любимого зятя в оппозиционеры, но ему папа жены доходчиво объяснил, что это понарошку, и он согласился. Теперь, ждём-с официальной инаугурации, тоесть посвящения в политики… Но наибольшее умиление вызвала сцена, когда президент в шутку пожаловался вновь утверждённому на посту премьер-министра Масимову, что того выбрали со стопроцентной поддержкой, а его самого только 95 процентов. Послей этой фразы у Назарбаева было на лице такое неприкрытое блаженство, что я поверил – власть для Назарбаева, это и есть его эликсир молодости…

 

4е – не – переставало и всю прошедшую неделю трясти несчастную Японию… И уже мало кто в мире озадачивался масштабами повторных разрушений или судьбой потерпевших. Всё внимание было приковано к, как оказалось, довольно многочисленным японским атомным станциям и просчитыванием возможных последствий для себя, в зависимости от географии… Даже Каддафи со своей войнушкой, отошёл на другой план. А вот «ренессанс» Чернобыля проходил не по дням, а по часам… Катастрофу Фукусимы, уже в баллах приравняли к украинской. Грустно, конечно, но хоть в чём-то с японцами сравнялись…

 

5е – не – обошла, к сожалению, и белорусский островок относительного спокойствия, волна террора… Вынуждая силовые структуры, да и самого Лукашенко, в срочном порядке переквалифицироваться из глушителя оппозиции в действительно, гаранта безопасности и покоя. Ведь, если раньше, очень многое прощалось политической верхушке, именно, благодаря, пусть иллюзорной, но всё-таки, ограждённости Беларуси от всего мирового сумасбротства последнего времени, то отныне, спрос будет совершенно иного порядка. Мало того, что в политическом плане все гайки закручены до момента срыва, инфляция и тупиковая экономика, советского планирования, так ещё и взрывают… Все политики, политологи и просто блогеры, ринулись выдвигать свои версии случившегося. Жириновский, например, сходу обвинил вездесущих западных империалистов в нагнетании страха среди белорусов, с целью отвлечения внимания от Ливии (как будто, для этого Фукусимы мало?). Не вдаваясь в подобную аналитику, скажу лишь одно. Невозможно, в наше неспокойное время, строить по своему усмотрению всевозможные измы – социализмы, коммунизмы, или просто, пофигизмы, в отдельно взятой стране, будь где, а уж тем более, посреди Европы. Для настоящего, не показушного развития и безопасности необходимо полноценное сотрудничество со многими, среди прочего с соседями – ближними и дальними, а это подразумевает и свою открытость, адекватность в поведении и предсказуемость действий. А вот, как раз со всем этим у «бацьки» и дефицит…

 

6е – не – совсем политика… _Студентам американского университета в Шардже, используя принцип пьезоэлектрической технологии, удалось придумать устройство, способное генерировать энергию из шума, причём, для этого подойдут даже звуковые волны, которые не слышны человеку. _Британские учёные, за последние три месяца взяв более двухсот проб воды в Нью-Дели, обнаружили вирус новой формы, содержащий смертельный ген NDM-1, не восприимчивый к известным антибиотикам. Более того, подобное было обнаружено в 80-ти процентах снятых проб. _Астрономами инфракрасной космической обсерватории WISE обнаружена любопытная закономерность. Астероид 2010 SO16 обнаруженный два месяца назад, хоть и держась на почтительном расстоянии, всё-таки, неуклонно следует за нашей планетой, вращаясь вместе с ней вокруг Солнца, по примерно одной и той же орбите.

 

P.S. Традиционно, кое о чём – вкратце… _В Чите застрелился полицейский, обвинённый в коррупции – бесспорно, это трагедия. Но тогда что, во избежание массовых самострелов нужно законодательно запретить подобные обвинения? _В Москве, неподалёку от Можайского шоссе обнаружено бомбоубежище, служившее «общежитием» для сотни нелегальных мигрантов из стран Средней Азии – удивлению обнаруженных не было предела, оказывается, что и под землёй без прописки нельзя… _Официальный Бишкек принял решение о вступлении в таможенный союз – сначала киргизы планировали в Европейский, но подумав, решили, что это слишком далеко…

 

Ну, вот и всё на сегодня, всех желающих, с удовольствием приглашаю на следующую субботу. С ув. А. Кудренко – 16.04.2011

           
-6
212
0