Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:02, 15 апреля 2011

The Police - Every Breath You Take

Every Breath You Take («Каждый твой вздох» или, дословно, «Каждый вздох, что ты делаешь») — песня группы The Police, написанная Стингом и включенная в альбом Synchronicity.

 

   

Сингл стал одним из крупнейших хитов 1983 года. Он 8 недель возглавлял Billboard Hot 100 и 4 недели находился на вершине UK Singles Chart. В 1984 году песня была награждена двумя премиями Грэмми: «Песня года» (Стинг) и «Лучшее вокальное исполнение поп-композиции дуэтом или группой» (The Police). «Every Breath You Take» занимает 84 строчку списка «500 величайших песен всех времен» по версии журнала «Rolling Stone».

 

Песня была написана в то время, когда рухнул брак Стинга и Фрэнсис Томелти; слова написаны от лица зловещего и контролирующего героя, который следит за «каждым твоим вздохом / каждым твоим движением» (англ. «every breath you take / every move you make»).

Стинг вспоминает: "Я проснулся посреди ночи, в голове у меня звучала эта строка. Я сел за пианино и написал песню за полчаса. Мелодия не была чем-то оригинальным и соединяла сотни других, но вот слова были интересны. Песня звучит так, будто она утешительная и любовная. Я в то время и не осознавал, насколько слова песни удручающи. Мне кажется, я думал о Большом Брате, слежке и контроле." 

Позже Стинг говорил, что был расстроен тем фактом, что многие люди считали песню более позитивной, нежели она есть на самом деле. Он настаивал, что песня о «безответной любви» (она была написана в то время, когда он и его жена разводились), об одержимости потерей любимого, ревности и последующей слежке. «Одна пара однажды сказала мне: „Мы любим эту песню; она была основной на нашей свадьбе!“. Я подумал: "Ну что ж, удачи"».

 

Спустя шесть месяцев после выхода в свет "Every Breath You Take", американский композитор и исполнитель Рэй Паркер выпустил сингл "I Still Can't Get Over Loving You ", текст которого сильно напоминал "Every Breath You Take", даже включал строки "Every breath you take, I'll be watching you."

   

Свои версии композиции предлагали такие исполнители как The Shadows, Dilana, UB40, Tina Arena, Juliana Hatfield, Millencolin, Mason Dixon, David May при участии Kelvin'a Scott'a, MYMP, Jessa Zaragosa и Copeland. Альфред Мэтью, известный как «Странный Эл» Янкович использовал ее в своем попурри в стиле полька "Polkas on 45". Sergio Blass бывший участник группы «Менудо» создал в 1994 году кавер-версию "Every Breath You Take" под названием "Siempre Te Amaré.

Начальный рифф песни лег в основу хита Пи Дидди “I'll Be Missing You” – трибьюта погибшему рэперу Notorious B.I.G.. На церемонии MTV Video Music Awards 1997 года к Пи Дидди и Фэйс Эванс (супруге погибшего), исполнявшим композицию, присоединился Стинг.

   
0
324
1