Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
20:24, 20 июля 2009

О вреде привычных представлений

Во мне каким-то образом уживаются восторженность и скептицизм, отстаивание собственного "я" и готовность к компромиссам. Может быть, поэтому я не разделяю чьих бы то ни было радикальных взглядов, а вместо деления на черное и белое предпочитаю видеть весь цветовой спектр или хотя бы градации серого. Еще я не признаю словесные клише типа "Покупатель всегда прав!" или "Казахи - хорошие боксеры, но плохие футболисты!". Вот о вреде привычных представлений мне и хотелось бы поговорить...

А повод такой мне дал (точнее, передал эстафету) Аскар Исабеков, самый интересный, на мой взгляд, блоггер Казнета, который 13 июля в блог-заметке "Слова созидания" предложил читателям найти 45 положительных качеств у казахов (как он при этом поясняет, "у казахов в широком, государственном понимании"), чтобы нам было, чем гордиться и что развивать.

Конечно, можно было бы с этим и согласиться. В конце концов, не на пустом же месте появились такие устойчивые словосочетания, как "немецкая пунктуальность", "английская вежливость", "французская галантность", "русская безалаберность", "шотландская скупость" или "японское трудолюбие"! С другой стороны, разве не встречались вам, друзья, немцы, неаккуратные и весьма вольно обращающиеся со временем? Или, напротив, русские, планирующие свою жизнь до минуты и точно знающие, что и где у них лежит? Я подобных примеров могу привести сколько угодно.

А возьмем близкую мне спортивную область. Не генетика и воспитание, а массовость и выстроенная пирамида отбора в чемпионы - вот главные слагаемые успеха в любом виде спорта. Когда у нас на каждом пляже или пустыре будет целыми днями гоняться футбольный мяч, а в каждом дворе не будет скучать без дела баскетбольный щит, тогда мы сможем в футболе побеждать бразильцев, а в баскетболе - США. Ведь даже т. н. "кенийский феномен" в легкой атлетике основывается не столько на физиологических особенностях жителей кенийского среднегорья, сколько на их каждодневной работе и стремлении вырваться из нищеты...

И когда Аскар Исабеков на многочисленных примерах советского времени предлагает вариант "Казахи - хорошие математики", хочется напомнить о легендарной Республиканской физико-математической школе в Алма-Ате, носящей теперь имя Орымбека Жаутыкова. Вот почему в списке тех, кем по праву может гордиться школа, я бы назвал не только самого Аскара, не только нынешнего премьер-министра РК или одного из тех, кого прочат в будущие №01 страны, но и основателей "Яндекса" - выпускников 1981 года Аркадия Воложа и Льва Сегаловича!

Резюмирую: я против того, чтобы весь народ обвинять в недоброжелательности друг к другу, в лености и одержимости властолюбием (пусть даже и устами самого Абая!), я не считаю верным гуртом записывать людей в хорошие математики или всех оделять такими качествами, как любопытство, терпимость, мудрость и т. п. В любом народе хватает и тех, и этих, и всяких... Так что, казахам в целом можно смело приписывать как все положительные характеристик, коих гораздо более 45-ти, так и все отрицательные. Sic!

0