Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:03, 20 июля 2009

Microsoft вносит вклад в разработку драйверов устройств для Linux

Сегодня Майкрософт разработало и опубликовало 20 000 строк кода драйверов устройств для Linux.

Код, который включает в себя 3 драйвера устройств для Linux, был передан сообществу ядра Linux (kernel community)  для его включения в основное дерево Linux. Данный код позволит улучшить производительность и стабильность операционной системы Linux в виртулизированной среде  Windows Server 2008 Hyper-V и Windows Server 2008 R2 Hyper-V.

Основной задачей было разработать код, который дал бы возможность запускать Linux как виртуальную машину в Hyper-V. Драйвера позволяют запускать Linux в Hyper-V в облегченном режиме, где ему предоставляются прямой доступ к тем  же самым синтетическим драйверам устройств, которые используются для виртуальных машин Windows, а не режим эмуляции, за счет чего повышается производительность. Без этих драйверов Linux также может работать в виртуальной среде, но с меньшой производительностью.

Работа была выполнена в Microsoft Open Source Technology Center (OSTC).

Несмотря на то, что это первый случай, когда Майкрософт предоставляет код напрямую Linux сообществу, Майкрософт уже достаточно давно работает с OpenSource сообществами (например, Apache Software Foundation и PHP).

Также одним из заметных отличий является то, что код распространяется по лицензии GPL v.2.

Дополнительная информация:

http://www.microsoft.com/opensource

 

0