Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:16, 14 апреля 2011

Путь Жанкожи

Blog post image

Далеко не все дети, попав к нам в центр, сразу же проявляют желание общаться и обучаться. Когда Жанкожа только поступил в наш центр, он был очень диким и нелюдимым. Из множества детей, посещающих «Кенес», он отличался наибольшей агрессией. Жанкожа сметал все со своего пути, смахивал игрушки, предметы домашней утвари, тарелки с едой.

Основная причина агрессии заключалась в его неспособности объясниться со сверстниками и взрослыми, то есть полное отсутствие речи. Чтобы отучить Жаника от неправильного поведения, потребовалось много сил. Постепенно он адаптировался к режиму дневного пребывания.

Жаник выделил в группе лидера – Нурбека – и стал ему подражать. Педагоги воспользовались выбором ребенка и стали через Нурбека формировать у него необходимые знания, умения и навыки. Наблюдательность Жаника позволила ему перенимать и копировать нормы поведения, успешно усваивать социальные навыки.

Сегодняшний Жаник – очень ответственный и добрый, он понимает все инструкции и выполняет их, чувствует настроение педагога по взгляду и интонации голоса. Ему важно быть в центре внимания – для этого он использует все свои артистические способности. Роли Жаника: кот в шоу «Федорино горе»,  самовар в русском народном танце, джигит  в казахском танце, султан в восточном танце, и это еще не весь список.

На занятиях Жанкожа исполняет всё аккуратно и точно. Даже если у него не получается, он все равно старается изо всех сил. Жаник настолько артистичен, что на публику работает даже в группе. Он приучен к поощрению и вниманию со стороны педагогов: после каждого удачно выполненного задания подбегает с распростертыми объятиями, чтобы его лишний раз похвалили и одобрили.

Жанику, как и нашему центру, 19 лет, и за годы пребывания  в «Кенесе» он многое преодолел и многому научился. Он не только прирожденный артист, но и хороший помощник в мини-зоопарке и в теплице, любит заниматься аппликацией, умеет шить, с удовольствием дежурит, моет посуду, убирает свое рабочее место и помогает пылесосить.

Blog post image

И мы его любим таким, какой он есть!

0
336
7