Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
10:34, 14 апреля 2011

ТРАМВАЙ

Алоха, творческие люди из интернетов. Среди вас есть те, кому че-то около 30? Вы же помните журнал "Трамвай", да? На меня, например,мое развитие, воображение и прочие хорошие и правильные вещи, он оказал заметное влияние. Там был рассказ про 4 измерение(мышь четырех-мерная), написанный так, что про измерения ребенку все понятно. Там были офигенные стихи, сказки, иллюстрации, комиксы. Это - мир детства без занудства, правда. Как "Тоторо" Миядзаки - там тоже есть этот мир без зашоренного взрослого взгляда на вещи.

Так вот, его переиздают!! Этот идеальный детский журнал может снова быть. И стоит подписка на весь репринт 1990года(первый год, очень крутой) - 700 рублей+доставка.

Есть небольшая загвоздка - из-за издательских заморочек его издание станет возможным, если будет оформлено 1000 подписок. И до дед-лайна этой подписки остались считанные дни.

апд: по последним данным, трамвай переиздадут в любом случае, просто после дед-лайна будет дороже.

апдапд: по неофициальным, но достоверным данным, подписку немного продлят

Я к этому издательскому дому не имею никакого отношения, но есть небольшой шкурный интерес - я хочу этот журнал. Он у меня есть в пдф, но бумажный же лучше.

апд: архивы с пдф журнала лежат тут

Подпишитесь же, подпишитесь, подпишитесь, он стоит того.

Blog post image

апд: про трамвай на луркмореТрамвай — журнал, издававшийся в 1990—1995 годах, настоящее альтернативное издание для понарожавшихся в перестроечный период детей. Нынешняя школота не успела прочитать его в нужном возрасте, а жаль. Возможно рака на просторах сети было бы меньше.

Как все начиналось, сказать сейчас трудно[1]. То ли появился госзаказ на еще один журнал для детей, то ли собралась редколлегия и решила сделать свою «Мурзилку», с блэкджэком и шлюхами, но факт остается фактом — получилось в итоге нечто совсем недетское, но для детей. В начале 90-х, на фоне унылых импотентских «Мурзилок» с «Веселыми картинками» это издание казалось какой-то волной свежего воздуха, чуть ли не андеграундом. Судя по содержимому, делали его какие-то юродствующие интеллигенты («какие-то»… В числе прочих, там печатались Шендерович и Иртеньев), не чуждые мистике и диссидентству. Прикрываясь детскими стишками и приколами, авторы журнала настойчиво популяризировали среди советских детей полузапрещенных и недоразрешенных писателей, продвигали постмодернистские и мистические идеи, знакомили с авангардным искусством, доступным языком объясняли принципы христианства, герменевтики, квантовой физики и высшей математики. Благодаря довольно смелым ходам редколлегии детишкам разжевывались и подавались готовыми темы, на которые не принято было говорить на людях.

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

Blog post image

 
1