Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
01:08, 11 мая 2011

Ремонт наушников своими руками

Я думаю, у многих из читателей блога был такой случай, когда внезапно любимые наушники переставали играть. Либо проигрывать музыку с “хрипотцой”, шумами.. и вроде как и выбросить жалко, но и слушать в них дальше музыку было просто противно. Я предлагаю вам прочитать гайд по ремонту наушников.

Доктор, что со мной? – Внутренний обрыв жил в шнуре
Доктор, а это как? Звук начинает шуршать в одном из наушников (реже в обоих), со временем пропадает совсем.

Диагностика – Обрыв происходит в месте сгиба шнура, т.е. или непосредственно у разъема, или у ввода провода в сам наушник. Точно можно установить место, если включить воспроизведение и повращать шнур. Треск или появление звука указывает на точное место обрыва.

Доктор, а как мне теперь жить? Обрезать шнур ниже места обрыва и заново его припаять.

Blog post image

Вариант с обрывом у разъема:
Штекеры обычно бывают двух видов — цельнолитые из гибкого пластика, литая жесткая сердцевина и мягкий резиновый колпачок. Необходимо снять резиновый колпачок, если это невозможно — разрезать ножом.

Blog post image

Литье раскусить кусачками, и добраться до места пайки провода к металлическим контактам разъема. Зачистить и подпаять провод, и собрать всё обратно.

Blog post image

Полости, из-за удаленных пластиковых деталей, заполнить эпоксидным клеем, лучше быстрого отвердевания.

Blog post image

Доктор, что со мной? -Засорение канала
Доктор, а это как? Данная неисправность возможна только у наушников-затычек закрытого акустического исполнения. Мембрана отделена от канала тонкой металлической сеткой. Ушная сера, по мере использования наушника, покрывает данную сеточку и мешает прохождению акустических волн.

Диагностика: отсутствие звука при том, что прозвонка показывает целостность обмоток наушников.

Доктор, а как мне теперь жить?: наушник разобрать и промыть сеточку в спирте. Разборка предпочтительна, что бы не испачкать мембрану затекшим спиртом с частичками грязи.

>-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------<

Доктор, что со мной?Повреждения мембраны

Доктор, а это как?: треск, дребезжание в одном из наушников, разность по тембру воспроизведения.

Диагностика: визуальный осмотр и вскрытие наушника.

Доктор, а как мне теперь жить?: после вскрытия выправить мембрану если смята. Эффект будет временным, наушники необходимо будет заменить. Если на мембране присутствуют инородные частицы — удалить. Промыть сеточку, отделяющую мембрану от окружающего пространства.

Почему это происходит?
Посмотрим на фото места обрыва жил:
Blog post image

Blog post image

При малом радиусе изгиба жилы накапливают большую усталостную нагрузку и переламываются. Если взять канцелярскую скрепку, распрямить ее и перегибать ее посередине то в одну сторону, то в другую, то через несколько таких перегибаний она сломается. То же самое происходит и с жилами в проводе.

Борются с этим двумя способами. По первых это специальным проводом с особым плетением жил. Центральный канал из синтетических нитей обеспечивает проводу прочность на разрыв, а жилы, навитые по спирали при перегибе провода испытывают больше нагрузку на кручение, чем на изгиб. При нагрузке на кручение жила более устойчива. Второй способ заключается в увеличении радиуса изгиба. Для этого разъем или наушник заканчиваются ажурной гибкой пластиковой конструкцией, которая изгибаясь вместе с проводом увеличивает радиус изгиба. Но строго необходима правильно подобранная жесткость пластика, при слишком жестком или слишком мягком пластике толку от конструкции не будет.

 
1
4343
1