Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:56, 14 апреля 2011

Ванильное «Небо моего детства»

Blog post image

Фильм «Небо моего детства», снятый по мотивам автобиографии президента Назарбаева, усилиями художника-постановщика Сабита Курманбекова получился, как открытка – настолько красочным, что кажется даже слегка сюрреалистичным.

У привыкших к каменным стенам большого города от панорамы степи замирает сердце. В традициях классического «Казахфильма» режиссер Рустем Абдрашов, художник Сабит Курманбеков и оператор Александр Рубанов сделали акцент на затяжные виды казахстанской природы и не прогадали. Если бы «Небо моего детства» сняли в 3D, фильм бы вышел вообще сказочным.

Время в «Небе» – понятие условное. Времена года моментально сменяют друг друга, поражая зрителя то цветущими яблоневыми садами, то маковыми россыпями, то слепяще белыми снегами, то проливным дождем, приминающим пожелтевшую траву. Главный герой взрослеет на глазах, стареют его родители. И вместе с тем кино совершенно лишено динамики, такая «тягучесть» повествования отсылает к фильмам Абдуллы Карсакбаева и Шакена Айманова, а актерский состав заставляет припомнить еще и «Подарок Сталину» того же Рустема Абдрашова.

Сюжета у картины как такового нет. Как будто сценарий составили из десятков двухстраничных очерков, которые связывает только один ключевой персонаж. В фильме его зовут Султан, роль главного героя играют сразу четыре актера – младенец, ребенок, подросток и юноша. Больше всего в «Небе моего детства» 6-летнего Елжаса Альпиева. По словам президента «Казахфильма» Ермека Аманшаева, мальчика выбрали из тысяч детей со всего Казахстана, и решающим критерием, по которому Елжас получил свою роль, стала его улыбка.

Абильмансура Серикова, который играет Султана в возрасте 14 лет, в картине очень мало. Зато добрая полвина повествования посвящена уже герою-старшекласснику, его сыграл Нурлан Алимжанов. «По секрету» создатели фильма рассказали, что Алимжанов сыграет роль Султана и в продолжении «Неба моего детства», которое уже запланировали.

Есть еще один человек, снявшийся в роли главного героя. Если у Тимура Бекмабетова в «Елках» появился президент России Дмитрий Медведев, то у Рустема Абдрашова снялся сам прототип Султана – Нурсултан Назарбаев. Камео президента длится не больше трех-четырех минут, но, по словам режиссера, даже такой небольшой эпизод стоил съемочной группе больших трудов. Назарбаева снимали в его личном самолете во время одной из деловых поездок. По замыслу Абдрашова, Елбасы пролетает над Ушконыром, где прошло его детство, и предается воспоминаниям.

Кроме дебютантов, в актерском составе «Неба» - настоящие легенды отечественного кино. Бабушку Султана сыграла Народная артистка Бибигуль Тулегенова, которую буквально не узнать в роли старенькой «ажеки». В роли пожилого отца, Абиша, выступил Нуржуман Ыхтымбаев, которого часто снимают в кино оттого, что актер способен придать проекту такую особенность, что хочется говорить – это кино не режиссера такого-то, а кино «в котором снялся Ыхтымбаев». Появляются на экране и Наталья Аринбасарова, Даулет Абдыгапаров и Ерболат Тогузаков.

Ермек Аманшаев назвал «Небо моего детства» «поэтическим фильмом» и добавил, что сняли фильм за 3 миллиона долларов. Сумма, в принципе, не великая, но чтобы добиться «поэтичности» - вполне достаточная. Этих денег хватило на то, чтобы лишить фильм официоза и снять просто красочное, доброе кино о жизни простого мальчишки, главная мечта детства которого не исполнилась. По крайней мере та мечта, о которой шла речь в первом фильме. И в продолжении Султан, по всей видимости, будет мечтать уже о другом.

В прокате «Небо моего детства» стартует уже сегодня. Снят фильм на казахском языке, но создатели подготовили и полноценный дубляж на русский. Хотя превосходные виды Ушконыра, Чемолгана и Каспия отодвигают диалоги на такой дальний план, что становится даже неважно, смотреть фильм в оригинале, с дубляжом или вовсе без звука. «Небо моего детства» - это кино, прежде всего, для глаз.

0
1059
8