Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:07, 14 апреля 2011

Монтаж видео и звуковых материалов

Итак, приступим к монтажу видео и звуковых материалов. Вначале нам потребуется разместить на дорожках основного окна программы исходные фрагменты. В качестве исходных видеофрагментов можно использовать либо уже готовые файлы, лежащие на жёстком диске, либо записи, существующие на внешнем носителе. Например, если у вас имеются отснятые видеокассеты, подключите видеокамеру или видеомагнитофон ко входу платы видеозахвата. Затем нажмите указанную кнопку на вкладке Media Pool в нижней части окна или выберите из меню File пункт Capture Video.

При наличии на плате видеозахвата TV-тюнера можно записать в файл также произвольный фрагмент телепрограммы. При этом фрагмент по умолчанию имеет оригинальную длину. Однако вы можете изменить его длину по своему усмотрению.

Разумеется, можно произвольно перемещать фрагмент по видеодорожке, перетаскивая его мышью. При этом следите, чтобы указатель мыши имел обычный вид. Можно также защитить фрагмент от случайного перемещения, щёлкнув по нему правой кнопкой мыши, выбрав из контекстного меню пункт Switches и отметив галочкой пункт Lock.

Весьма полезной может также оказаться функция постепенного изменения прозрачности видеофрагмента, при которой возникает эффект, что фрагмент не начинается «ни с того, ни с сего», а как бы постепенно вырисовывается из пустоты. Для постепенного изменения прозрачности в начале фрагмента (от полной прозрачности до полной непрозрачности) наведите указатель мыши на левый край фрагмента ближе к его верхней части. Теперь нажмите кнопку мыши и потяните мышь вправо. Отпустите кнопку мыши в том месте шкалы времени, где вы хотите, чтобы прозрачность исчезла. После этого на дорожке будет отображён график изменения прозрачности в виде синей наклонной линии. Чем выше поднимается линия, тем меньше прозрачность. Точно таким же образом можно достичь постепенного увеличения прозрачности в конце фрагмента.

Кроме того, у вас есть возможность увеличить прозрачность всего видеофрагмента в целом. Для этого наведите указатель на верхнюю границу фрагмента. После этого можно перетягивать линию прозрачности вниз (для увеличения прозрачности) или вверх (для её уменьшения). В качестве видеофрагментов в программе Video Factory вы можете использовать не только ролики, но и статичные изображения, например фотографии.

Программа на русском CorelDRAW

0
109
0