Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:36, 18 апреля 2011

Патриотизм это...

Сегодня была на обсуждении поправок в многострадальный закон "О молодёжной политике". Моя личная позиция по поводу поправок: это бесполезно до тех пор пока не будет политическая воля активизировать и желания  государства двигаться  в направлении молодёжной политики. Но сейчас речь не об этом.

На круглом столе была презентация социологического исследования Олега Сека. Было опрошено 16 тысяч студентов в 16 регионах Казахстана. И на вопрос: "Считаете ли вы себя патриотом?" ответили утвердительно "Да" - 80%. Когда был задан уточняющий вопрос: Что подразумевается под словом "патриотизм" - был дан ответ "любовь к родине".

Тут реплику сделала я. Всем известно, что я много встречаюсь со студентами. Я подразумеваю слово "патриотизм" - это не просто любовь к родине, а также готовность  защищать её от врагов. Я привела примеры из своей практики. Как правило, на мой вопрос к аудитории: "Что вы будете делать, если на страну нападут враги?", в отчет я получаю  молчание. Потом начинает кто то хихикать, кто то осторожно начинает дискуссию. И только один-два человека из 20 как правило говорят: "Я пойду воевать, и если нужно отдам свою жизнь!", и в ответ слышат: "ну и дурак...", "лучше убежать", "учить китайский" и т.д.

Я считаю, что именно такое отношение к родине плачевно в нашем обществе...  И что тогда подразумевается под  "любовью к родине"?

Р.S. Все оскорбления будут удаляться. Тема важная и хочется узнать, почему основная масса молодёжи имеет именно такую позицию.

0