Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
19:47, 14 апреля 2011

Justice for the 96

Blog post image

Сегодня исполняется ровно 22 года с тех пор, как произошла эта чудовищная трагедия, унесшая жизни 96 человек.
В полуфинальном матче Кубка Англии в тот день должны были встретиться "Ливерпуль" и "Ноттингем Форест".

Из-за повышенного интереса к матчу перед стадионом "Хиллсборо" скопилось огромное количество болельщиков. За пределами стадиона полиция, по её же словам, видела, что собираются очереди, и потому открыла ворота на трибуну "Леппингс Лейн". Ради безопасности.

Внутри стадиона люди синели от того, что из них просто выдавливали жизнь, и умоляли полицию пустить их на поле. Но их оставили в клетках. Ради безопасности.

Итог - 96 погибших и около 800 травмированных людей. В давке погиб кузен сегодняшнего капитана "Ливерпуля" - Стивена Джеррарда.

В Англии после этого был принят ряд мер по улучшению безопасности на стадионах. Но какой ценой. Ценой жизней 96 болельщиков.

На матче Казахстан - Англия я помню крики девушки, которая со слезами на глазах умоляла выпустить ее обратно, после того как она прошла сквозь толпу народа. Не берусь судить, действовали ли наши полицейские правильно, но все же осадок остался.

Каждое поколение болельщиков должно знать о "Хиллсборо". Об этом нужно рассказывать, ибо это единственный путь научить другие поколения, которые, приходя на футбол, не слышат обычных слов.

R.I.P. 96

0
317
5