Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:16, 13 апреля 2011

Ответ на вопрос: «Чем мы им будем зубы обламывать?»

Закончились выборы, думал, что станет посвободнее, но, увы. Времени по-прежнему катастрофически мало.  Но все равно, читаю комментарии на своем блоге и посты других ювиженцев.

В одном из недавних постов уважаемый пользователь Blog post imageAkiro задал вопрос: а чем же мы будем обламывать зубы тем, кто зарится на наше.  Я быстро отписался, но понимаю, что надо бы подробнее. И вот, исправляю ошибку.

Цитата: «дело в объективном состоянии вооруженных сил и численности армии»

Параметры безопасности настолько изменились, что оперировать количественными категориями вооруженных сил и средств,  даже не вчерашний, а позавчерашний день.  Простой пример – СССР, супердержава, страна, которую боялась половина мира, а уважал весь мир. Если вы поищите в интернете  старые советские военные карты, то увидите красивые красные стрелки, направленные во все стороны света. То есть военных ресурсов – танков, самолетов, солдат  и прочего хватало на то, что бы воевать на нескольких театрах военных действий.

А теперь скажите - где сейчас СССР?

То есть дело не в количестве единиц тактического  и стратегического оружия.

Ели бы Казахстан в начале независимости строил свою безопасность на принципах военного паритета, то мы, полагаю, не стали бы отказываться от ядерного оружия.  Кстати, многие горячее головы именно так и предлагали – стать первым в мире азиатским государством имеющим оружие массового уничтожения. Кстати, Н. Назарбаев очень интересно описал это в книге «Эпицентр мира», так что настоятельно рекомендую...

А теперь, давайте посмотрим сразу за Каспий, на Ирак. Специалисты ОМУ там не нашли, однако это не помешало «самой демократичной в мире стране» навести там свои порядки. Посмотрим рядом, на Иран, который заявил о намерении разрабатывать ядерные технологии. И за которым очень пристально наблюдает та же «самая демократическая в мире страна».  Или давайте посмотрим в сторону Японского и Желтого морей. Там тоже есть интересная страна – Северная Корея, которая, по словам ее лидеров, владеет ядерным оружием.

А теперь скажите мне: Вы бы хотели жить в Северной Корее? А в Иране или Ираке?

Поэтому мы, двадцать лет назад поступили правильно, сделав ставку не только на силу, но и на ум. Наша безопасность обеспечивается, помимо наших вооруженных сил, дипломатическими мерами.

Сейчас многие ругают нашу многовекторную политику, дескать, она флюгерная и прочее…  Но, она является серьезной гарантией нашей безопасности.  Так, сложившееся в регионе геополитическое равновесие, так называемый треугольник  -  США, Китай, Россия удерживает всех от соблазна угрожать безопасности Казахстана. В том числе и США и Китай и Россию.

Образно говоря, у нас «заправляются» крупнейшие мировые державы. И как Вы думаете, кто-то из них будет играть с огнем на заправке? А что будет, если кто-нибудь еще начнет зажигать на заправке спички или разводить костер?  Полагаю, что ему незамедлительно и очень доходчиво, как это умеют делать большие страны, объяснят, что так поступать нельзя.

Ну и конечно, нельзя забывать, что в регионе существует отлаженная система коллективной безопасности, базирующая на таких структурах как ОДКБ, ШОС.   Но это уже другая тема.

А написал я это вот к чему – зубы беречь надо :)

0