Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
04:56, 13 апреля 2011

Толерантность = Лицемерие?

Я считаю толерантность понятием сродни лицемерию.

 

Понятно, что дикие безмозглые инстинкты и примитивные сигнальные системы, что главным критерием используют принцип «Свой – Чужой», ещё долго будут превалировать в сознании масс. Я с шанхая, он с татарки.  Я худой, он толстый. Я мужчина, она женщина. Я натурал, он гей. Я белый, они черные. Я здесь свой, а они чужие.  Свои лучше, чужие хуже.

 

Blog post image

 

Поначалу кажется, много ума не надо, но на деле оказывается, это требует много ума, чтобы понять, что о человеке стоит судить лишь по тому, что от него зависит. И ждать, пока массы накопят достаточно самосознания для понимания простых вещей, никто не хотел. Придумали толерантность.

Чтобы было понятно, сразу оговорюсь, толерантность происходит от латинского tolerare,  что означает «терпеть, переносить». Выглядит это примерно так: «Они мудаки, а мы джентльмены, поэтому мы их будем терпеть». О хомячках да леммингах уже сказано много. Вдалеке загорелась лампочка, все ринулись демонстрировать свою толерантность.

Во-первых, в такой ситуации меня устраивает высокомерие «джентльменов». Кто ты такой, чтобы меня терпеть?

Во-вторых, особое отношение. Прийти к принципу равенства путем особого отношения. Равенство прав и возможностей складывается из отношения. Когда со мной разговаривают на равных, а не как с тем, кого бояться обидеть.  Потому что тот, кого бояться обидеть, быстро смекает, что особое отношение дарует особые возможности и начинает такую ситуацию интенсивно эксплуатировать. Сразу хочется оговориться, что это вообще очень естественно для всего в природе – идти по пути наименьшего сопротивления.

Друзья рассказывали много ситуаций, происходящих в США а ля:

 

Чернокожий подходит к тебе и говорит: «купи диск с моей музыкой».

Ты: «не хочу!»

Чернокожий: «Значит ты расист!».

 

Много подобных случаев с женщинами, когда они истолковывают улыбку на работе как домогательства, а отказ в повышении как мужской шовинизм.

И подают в суд. И выигрывают!

 

Казалось бы, толерантность здесь служит заменителем понимания. И рано или поздно массы поймут, почему к людям с различными отличающимися друг от друга данными стоит относиться равнозначно. Но на деле в душе «толерантов» скапливается скрытое недовольство, которое как раз таки выливается в реальные притеснения. То есть там, где меня не застукают, я этим черным покажу. Скрытое недовольство рано или поздно всегда найдет выход.

 

Теперь к вопросу понимания.

Негра нельзя называть «негром». Вроде потому, что эта фраза прочно связана с понятием «раб». Окей, допустим.

Черного нельзя называть «черным». Ну ладно называть «эй, черный». Это просто ну не совсем красиво, что ли. Но вот сказать «не видели здесь черного парня лет 20». Почему нет? Если его кожа черная! Ну ладно, тёмно-тёмно коричневая.  А там еще женщину-директора нельзя называть «директриса». Инвалида «инвалидом». «Функционально ограниченная личность». Это же капец! Почемуу?

«Это оскорбительно!».

Оскорбииительно? Ну, слушай, дружок, ты чего хочешь добиться?

«Чтобы ко мне относились так же, как и ко всем».

Но стоп. Если ТЫ считаешь, что ТВОЙ цвет кожи (пол, инвалидность) ОСКОРБИТЕЛЬНЫЙ. То как ты хочешь добиться того, чтобы окружающие считали иначе?! Почему «белый» это не оскорбительно, а черный – очень даже.

«Но я такой же, как все!»

Не-а. Опять проблема непонимания. Лемминги бегут-бегут, а зачем не знают.

Суть равноправия и одинакового отношения не в том, что все одинаковые и такие же, как все. Одинаковые люди имеют одинаковые права – это принцип шовинизма. Давайте представим, что все черные  на самом деле белые!!! А все женщины, когда они приходят на работу, становятся мужчинами. И тогда нам легче будет к ним нормально относиться.

Это абсурд. Какой-то аутотренинг для шовиниста. Натура ведь не меняется. Мышление остается таким же примитивным.

 

Суть равноправия в том, что быть другим – это нормально. В том, что все люди разные, не такие как ты. В том, что разнообразие – это прекрасно!

 

Я не хочу, чтобы люди любили черных потому, что в глубине души они белые, просто с загаром…

А в том, что другой – не значит плохой. Он не нападет на твой дом и не съест детей.

 

Статистика такова, что люди разного пола, цвета кожи, глаз, роста, религии обладают примерно одинаковыми способностями. Тут не нужна Ваша вера, нужна лишь готовность отвергнуть собственную исключительность

 

А попытки убедить в том, что белое – это черное… Понимаете, когда человек принимает желаемое за действительное. Это шизофрения.

 

Я не хочу выбирать между шовинизмом и шизофренией.

Я за осознание.

   
-4