Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:59, 13 апреля 2011

Каскарино: вините Анчелотти

Вместо того, чтобы делать козлом отпущения Фернандо Торреса, о вылете «Челси» из Лиги Чемпионов нужно задать серьёзные вопросы Карло Анчелотти. Понятно, что у команды серьёзные проблемы, если она проигрывает матч, а тренер убирает с поля нападающих.

«Челси» был обыгран более целостной командой, а Анчелотти был переигран тренером, который очевидно выиграл тактическое сражение. «Манчестер Юнайтед» был превосходен в обоих матчах, частично благодаря тому, что «Челси» не сумел воспользоваться их слабостями. У «Юнайтед» они есть, однако их не было заметно вчера вечером или на прошлой неделе.

Поединки Лиги Чемпионов стали похожи на матчи плэй-офф на Чемпионате мира: напряжённые игры между близкими по классу командами, в которых тренерские решения определяют исход. Это матчи, которые выявляют реальный уровень тренерских способностей, и вчера Анчелотти продемонстрировал неудовлетворительные результаты.

Было слишком много туманных замыслов. Проблемы начинались с Торреса на острие атаки и тянулись «вниз», в полузащиту и оборону. Не думаю, что, обсуждая тему нападающих «Челси» перед встречей, кто-либо мог представить себе Николя Анелька на левом фланге.

Однако до перерыва он находился именно там, и недостаток его оборонительных навыков катастрофически проявился, когда он неудачно попытался накрыть Райана Гиггза, сделавшего прострел, после которого забил Хавьер Эрнандес.

Анелька обладает потенциалом для решения исхода матча, у него прекрасный удар и контроль мяча, так по какой причине он играл так глубоко, что обычно получал мяч у средней линии? Пробежит пару метров, потом приостановится… Анелька редко терял мяч, однако негативно влиял на способность команды забить. Уэйн Руни часто отходит в полузащиту, однако Анелька не столь энергичен или решителен. Руни делает перехваты и раздаёт передачи, а затем несётся в штрафную, чтобы участвовать в комбинации, которую он начал. Анелька отдаёт мяч товарищу, останавливается и смотрит.

С Анелька, находящимся столь далеко от цели, у «Челси» было два варианта: «загружать» дальними передачами Торреса или ждать подхода игроков из центра поля. Второй вариант лишал атаки динамики, поскольку давал «Юнайтед» время, чтобы перестроиться. Торресу больше всего нравится играть единственного нападающего, однако в атаке он был не просто одинок, он был изолирован. Он меньше, чем Дидье Дрогба, приспособлен к тому, чтобы быть наконечником атак, и в любом случае, даже если бы это тоже было частью игры Торреса, кому он должен был бы отдавать передачи?

Быстрая передача центрфорварду была одним из важнейших преимуществ «Челси» в прошлом сезоне. Теперь же это самое слабое место команды, поскольку стало слишком много передач на удачу. Забудьте о Торресе — даже когда Дрогба был в составе, атака не преуспевала ещё с прошлой осени.

Фрэнк Лэмпард обычно идёт вперёд, поддерживая атаку, однако в данном случае, как происходит с момента его возвращения после травмы, он был более осторожен. Майкл Эссьен — не тот вечный двигатель, каким он был перед серией серьёзных травм.

Однако «Челси» доминировал в полузащите, и происходило это благодаря энергии и заряженности Рамиреса. Когда прошлым летом он пришёл в «Челси», я думал, что в его свидетельство о рождении закралась ошибка. Бразилец? Правда? Техника соответствует, однако он не игрок того импровизационного стиля, который мы ассоциируем с этой страной. Больше похож на робота.

Однако Рамирес — самый раскрывшийся игрок, которого я видел в этом сезоне премьер-лиги, и, набираясь опыта и уверенности, он всё больше подключался к атакам и создавал голевые моменты благодаря своим взрывным забегам.

Его атлетизм помогал исправлять тактические просчёты. Если кое-кто из его товарищей находился не там, где должен был бы, то Рамирес, по меньшей мере, был везде. Как только он был удалён, «Челси» остался не у дел.

Тони Каскарино , The Times

0
239
1