Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:50, 14 мая 2011

Nick'n'Name

Удивляюсь, когда люди удивляются, услышав, что моё имя не казахское. Более того, оно даже не восточное. Чтобы не утомлять повествованием легенды о происхождении этого имени, я запостила заметку "ВКонтакте". Оно латинское, переводится как "сабинянка". Сабины (или сабиняне) жили на территории Рима до его основания. А легенда такова:

История его происхождения восходит к временам, когда Ромул и его люди решили основать прекрасный город Рим. Мужчины работали с раннего утра до позднего вечера, но вот беда - у них не было будущего, поскольку рядом с ними не было женщин, а соответственно и детей. Тогда воины выкрали у обитающего неподалеку племени сабинян всех девушек, в число которых попала и дочь предводителя этой народности - прекрасная Сабина. Когда возмущенный отец собрал войско и подошел к Поселению пришельцев с намерениями освободить пленниц, Сабина вывела женщин вперед, и они встали на колени, заклиная оставить их своим мужьям.

Наречена я в честь фигуристки из ГДР Sabine Baeß (факт №1). Мама раньше была фанаткой фигурного катания. Жаль, что имя никак не повлияло на моё умение кататься на коньках. Меня называют Саби, Сабин, Сабиша, Сабишка, Сабик, Сабиночка, Саболя, Сабоня, Сабосик и т.д. Раздражает, когда пожилые люди ставят ударение на последний слог. Вдобавок они могут заменить буквы "а" на "ә". Хорошо, что это происходит не часто.

Если бы у меня было редкое имя, то я бы подписывалась им и в Сети. Но реалии заставляют дописывать фамилию, инициалы или придумывать никнеймы. В этом плане я сильно не изощряюсь.

На Mail.ru и ещё паре сайтов меня зовут sabina19 (факт №19).

Здесь я использую немецкий вариант написания имени, так как ник Blog post imageSabina уже занят. Некоторые читают мой ник как СабинЭ. Гласные в последнем слоге обоих вариантов редуцируются, поэтому разница в произношении незначительна.

В "Твиттере" я называюсь aquasabine (по аналогии с aquamarine). Вода - стихия моего знака Зодиака. Этот же ник закреплен за мной на Formspring.me, Threewords.me и Youtube.

Где-то подписываюсь как dasbinich ("это я"). Вот и всё!

 

P.S. Не поделитесь тайной своих имён/ никнеймов? :)

Blog post imageBlog post image

0