Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:40, 12 апреля 2011

Восхождение преемника. Начало

Спасибо за внимание к моей первой статье. Продолжаю в том же духе.

В поисках объективной информации я имею привычку гулять по западным новостным сайтам в поисках новостей о нашей стране.

Ниже мой любительский перевод из той же Washington Post о свежих  «послевыборных» событиях.

Автор делает недвусмысленные выводы о том, что сейчас с некоторой уверенностью можно указать на личность преемника г-на Назарбаева на его бессменном посту.

Источник:

http://www.washingtonpost.com/business/kazakh-presidents-son-in-law-named-head-of-80-billion-national-wealth-fund/2011/04/12/AFZHFaOD_story.html

________

Зять казахстанского президента возглавил национальный фонд стоимостью 80 млрд. долларов.

Associated press 2011

Во вторник, на следующий день после перестановок в правительстве (в министерствах экономики, МИД и сельского хозяйства), премьер министр Карим Масимов в своем блоге Twitter заявил об указанном назначении.

 

Зять президента, банковский магнат – Тимур Кулибаев, занимает третью позицию в листе Forbes с состоянием в 1,3 млрд. долларов.

 

Фонд национального благосостояния Самрук-Казына контролирует значительные области казахстанской экономики со сферами влияния в энергетике, ж/д перевозках и компании по добычи урана Казатомпром. В настоящее время фонд намерен произвести серию реструктуризацией в управляемых компаниях для финансирования ряда амбициозных инвестиционных проектов.

 

Кулибаев, бывший заместитель главы фонда, занял место Кайрата Келимбетова, который назначен главой министерства торговли и экономики.

 

Перестановка произошла через неделю после легкой победы Назарбаева на президентских выборах, усилия его позиции в 20летнем правлении страной, ход и результаты которых были объектом критики международных наблюдателей.

 

На инаугурации Назарбаев огласил обещание усилить роль парламента, который в настоящее время полностью принадлежит его партии Нур Отан. Следующие парламентские выборы назначены на 2012 год.

 

Главный политический советник Назарбаева в своем газетном интервью высказался, что группа бизнес лобби Кулибаева (как я понимаю Союз предпринимателей Атамекен (примечания мое) может быть трансформировано в политическую партию и войти в парламент, прекращая монополию Нур Отан в парламенте.

 

Планы Кулибаева активно вступить на политическую сцену наряду с руководством гигантским суверенным фондом национальных богатств возобновит спекуляции о его возможном преемстве на посту президента.

 

Как высказался известный политолог Досым Сатпаев «Назначение Кулибаева является отчетливым знаком его растущего влияния среди элит, но мы не должны упускать из вида другие перестановки, которые свидетельствуют о возникновении новых противовесных сил на арене борьбы за власть».

 

Кулибаев был объектом значительного внимания желтой прессы в Британии после некой покупки ветшающего поместья на юге Англии у принца Эндрю за 24 млн. долларов. Газеты утверждали, что сделка была произведена с завышенной на 5 млн. долларов ценой от запрошенной.

___________

 
0
245
4