Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:47, 17 июня 2011

Как и обещал выкладываю пост, специально для AlisaCh, ну и всем заинтересованным.

Для всех заинтересованных лиц, владельцев площадок, треккеров и тому подобной казнетовской темы.

В свете разгоревшейся дискуссии по поводу «трех щелчков» хотел бы выложить свой опыт и видение этой ситуации, авось кому и поможет.

Во-первых, у хозяев площадок есть приблизительно год-полтора( а может и два) времени, от громкого заявления о борьбе, до конкретного запуска в работу. Приблизительно это будет выглядеть так:

1) Европейский союз по защите авторских прав в сфере кино-музо и тд индустрии (честно не знаю, как он называется, но у софтверных контор есть BSA Business Software Alliance) должен назначить/наделить полномочиями юридическую компанию, предоставив все необходимые права. Причем компания не должна быть государственной!

2) Определяется помимо юр.представителя коммерческая организация на данный момент являющаяся легальным распространителем аудио-видео продукции (допустим Меломан), т.е. заинтересованным лицом на месте, чей кошелек так же страдает.

3) Формируется первоначальный список из 10 крупнейших нарушителей

4) Юр. Компанией составляются заявления и подаются  либо в финансовую полицию, либо в тот орган, который определят (по умолчанию всеми делами по уголовной части занимаются именно финики).

5) проводится разъяснительная беседа (или расследование, в зависимости от желания сотрудничать правонарушителя) по результатам, которой (-ого) составляется акт по перечню, где как и в каком количестве было выявлено нарушений.

6) Коммерческая компания, указанная выше совместно с юристами на основании прейскуранта определяют сумму ущерба и выставляют ее правонарушителю.

7) Ведутся переговоры по мирному урегулированию вопроса, обычно предлагали от полугода до года исправить ситуацию, разбив общую сумму на месяцы. Если правонарушитель соглашается с условиями, подписывается мировое соглашение и дело приостанавливается, а по истечении срока, обозначенного выше, и вовсе прекращается.

Кстати, до того как, все это запустится, можно создать объединение владельцев площадок Казнета и как говорится выступать единым фронтом.  Это позволит, например. Путем переговоров с представителем/ями снизить приблизительно процентов на 20-30, а то и на 40 авторское вознаграждение за использования контента. Не стоит бояться правообладателей. Как правило, всегда можно договориться. Кстати, можно так же предложить, для начала ограничиться аудио-контентом, замет перейти на видео, составить поэтапный план и далее по нарастающей, и того выйдет года три минимум, зато будет идти работа и все будут счастливы.

Не претендую на истину в последней инстанции, но вот такой вот приблизительный расклад .  Будут вопросы - рад ответить.

0
245
4