Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:35, 30 сентября 2011

Бархатная рыбалка

Алаколь стал местом нового фестиваля

Арабские революции, тайфуны в Юго-Восточной Азии и что ещё страшней - поддельный алкоголь в Турции – куда же податься в бархатный сезон? В таком нестабильном мире казахстанцам самое время вспомнить о том, что находится рядом. Одним из лучших мест для сентябрьского отдыха является озеро Алаколь, где на днях прошёл первый туристский фестиваль «Окуньколь».

Blog post image

Казахстан, располагающий уникальными природными объектами, остро нуждается в новых туристских брендах, способных привлечь и своих граждан, и иностранцев. Организаторы фестиваля «Окуньколь» - журнал «Ветер странствий» и база отдыха «Пеликан» - убеждены, что и в сентябре Алаколь способен порадовать туристов. Одна из важных причин - цены в это время падают значительно быстрее, чем температура. Мы отправились на фестиваль, чтобы испытать всё на себе.

Дорога на автобусе от Алматы до озера занимает около 11 часов, что сравнимо с удалённостью Иссык-Куля. Зато нет таможни. Последний участок пути от Учарала до побережья находится в разбитом состоянии, и автобус проходит его на низкой скорости. Власти обещают отремонтировать эту часть дороги в ближайшие годы. На южном побережье уже появилось несколько баз отдыха с вполне приемлемым уровнем сервиса, с горячей водой и кондиционерами, и их число с каждым годом растёт.

Главная изюминка Алаколя – это уникальная вода, которая обладает целебными свойствами. Озеро питается в основном родниками и минеральными источниками, и его вода по степени минерализации близка к морской. Не случайно именно здесь располагался центр реабилитации советских космонавтов.

Глубина озера составляет более 50 метров, и в сентябре оно остаётся тёплым. При этом нет жары и комаров. Однако в первый день Алаколь встретил нас штормом. Полутораметровые волны не позволяли войти в воду. На второй день ветер стих, и все смогли ощутить себя космонавтами, погружающимися после долгого полёта среди алматинской туманности в живительные воды, напоминающие минералку «Сарыагаш».

Участникам фестиваля была предложена разнообразная программа в виде поэтического конкурса, туристской викторины и концерта группы «Алакольчик», в составе которой были заметны Александр Цой и Леонид Тернов. Но главной частью фестиваля стала бархатная рыбалка – любительский чемпионат по ловле окуня. Некоторые участники использовали не только фирменные наживки, но и шаманские заклинания под звуки варгана. Победителями турнира стали Андрей Тарасов, Ади Абиш и Александр Вустин. На следующий год организаторы вновь намерены предложить казахстанцам окунуться в бархатный сезон, не выезжая за пределы страны.

 

Олег БЕЛОВ

Фото Алимжана БАРАНГУЛОВА

АиФ Казахстан, 28.9.11

0
224
0