Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:08, 13 апреля 2011

Виня-пух и демократия-лопата


Аблязовское  окружение продолжает оплакивать свое поражение на выборах. Но делает это как-то без души, с суховатой скорбью профессиональных горевестников. Где душераздирающая фантазия Рахата Алиева-Шораза про 200 тысяч китайских солдат, готовых ворваться к нам по первому зову власти? Где миллионы гектаров, приговоренных к передаче для тех же граждан Поднебесной?

Причитания однообразны: музыка Аблязова, слова антинародные - выборы нечестные, все подбросили и пририсовали.

Огородник из «Взгляда»

Силлогизмы главного редактора аблязовской газеты «Взгляд» Игоря Винявского незамысловаты как садово-огородный инвентарь, на который он любит ссылаться. Видимо, заядлый огородник.

Заглянем в  «колонку редактора» от 5 апреля. Ненависть к стране и власти бьет из прохудившейся колонки ключом, поливая все вокруг грязью.

Оказывается, бедные американцы шокированы. Чем же - пугаюсь я – может очередной маньяк в США перестрелял в школе кучу детей? Или по ошибке военные летчики опять «замочили» десяток-другой своих союзников в Ливии? А может размером госдолга США, который по состоянию на 13 января составил 14,007 триллионов долларов, почти догнав ВВП?

Нет, чувствительные граждане Штатов от Сан-Франциско до Нью-Йорка, оказывается,  шокированы словами Нурсултана Назарбаев в статье в «Вашингтон пост», где он в частности сказал: «Наш путь к демократии необратим, и мы намереваемся предоставить необходимые экономические и политические возможности для наших граждан».

Ну, допустим, необратим, отчего же такая истерика? Винявский тут торжественно вынимает из своего рукава засаленного джокера: «Потому что в США понимают, демократия - это не цель, а средство ее достижения». Умри, Винявский, лучше не скажешь! В таких случаях принято спрашивать: сам-то понял что сказал? Чего – ее? Кто цель-то? Но ради бога, не отсылай впечатлительным американцам свою колонку – в этом месте у них закипят мозги.

Кричалки и вопилки

Далее: «И если мир веками шел к такому простому изобретению, как лопата, то не надо изобретать свою. Надо просто брать и пользоваться тем, что изобрели другие».

Дорогой Игорь, скажу вам как огородник огороднику, демократия – это все же не лопата, а, скорее, грабли, на которые постоянно наступают подобные вам «теоретики». Демократии, как власти народа, позвольте по-прежнему оставаться видом политического устройства государства, а лопатой лучше грести деньги за хорошо сделанную работу, а не топорную, как у вас получилось.

Даже в западной политологии есть как минимум шесть  моделей демократии. Почитайте  историю успеха стран вроде Сингапура, и вы увидите, что либеральная модель демократии хороша не везде и не для всех. Вон наши соседи уже по этому пути заехали в одно место по самые гланды…

И я вас умоляю – избегайте избитых насмерть сравнений, как этим грешат ваши коллеги по партии и борьбе. Мне кажется, в следующий раз вы непременно скажете, что не надо изобретать велосипед. А на самом деле, эта поговорка давно устарела. Велосипеды, особенно спортивные, продолжают во всем мире изобретать каждый год и некоторые из них на трассе уже обгоняют плохие «Жигули». А вы хотите, чтобы все ездили только на одной модели.

Пользуясь вашим сельскохозяйственным рядом метафор, советую: нечего тут огород городить – все уже огорожено. «Надо просто брать и пользоваться тем, что изобрели другие» - например, Аблязов, «Большая тетя Ира» (Ирина Петрушова), Козлов.

Может поэтому за подобный прямолинейно-простодушный стиль мышления вам дали прозвище Виня-пух.

Хорошо ли про себя слушать такое:

Если я чешу в затылке - не беда!

В голове моей опилки - да, да, да!

Но хотя там и опилки,

Но колонки и вопилки -

А также шумилки, сопилки, пыхтилки -

Сочиняю я неплохо иногда – да!!

Правда, я не знаю, хорошо ли живет на свете Виня-пух, и отчего поет он эти песни вслух. Видимо, чтобы вовремя финансово подкрепится - да!

P.S. Кстати, попросите Козлова подбросить вам свежих метафор из казахского языка, в котором Владимир Иванович уже большой мастак.

0
254
3