Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:14, 14 апреля 2011

Небо моего детства

Сегодня посмотрел новую работу Рустем Абдрашова "Небо моего детства". Откровенно говоря, все что можно сказать о фильме в своем посте сказал Тулеген Байтукенов, мне же остается подписаться под каждым его словом и добавить...

Blog post image

Об этом фильме я узнал еще осенью от певицы Асем, которая сыграла в фильме маленькую роль учительницы и еще тогда меня заинтересовал этот проект. И дело даже не в том, что фильм о Нурсултане Абишевиче, приоритетом для меня стало имя режиссера. В недавно составленном рейтинге лучших казахстанских фильмов в журнале "О!КИНО", предыдущая работа Абдрашова "Подарок Сталину" заслуженно встала на первое место и именно тот факт,что фильм снял Рустем было главной причиной просмотра. И что же я увидел.

А увидел я поразительной красоты зрелище. В этом фильме не так важен сюжет, как важен дух, которым он пропитан. Это история маленького большого человека. Большой человек сидит в самолете и рассуждает о том маленьком человеке, который мечтал, любил, проказничал, дрался, влюблялся и опять мечтал. И песня, которую он полушепотом споет в конце дает понять зрителю, что как бы высоко не поднялся человек, мечтать он не перестанет.

Blog post image

Я далек от политики настолько же насколько далек от спорта, но мне кажется, если бы фильм "Небо моего детства" показали до выборов, до за Назарбаева проголосовали бы все 100% населения или даже не за Назарбаева, а за того мальчика, чья улыбка покорила сердца даже самых циничных журналистов, которые присутствовали на предпоказе.

Приятно удивил меня тот факт, что несмотря на то, что фильм шел на казахском языке (которым, я к сожалению не владею), все было понятно даже иностранным корреспондентам. Еще одно доказательство того,что язык кино универсален и не признает языковых барьеров.

Кстати, на премьере мне удалось познакомится с одним из исполнителей роли Нурсултана Назарбаева Нурланом Алимжановым (на первом фото), чья игра меня впечатлила еще в сериале "Братья". И надо сказать,что мне было очень приятно пообщаться с таким талантливым, но в то же время очень скромным человеком. Равно как и с Ашей Матай , с которой нас познакомил Ануар Нурпеисов( им был доверен конферанс на премьере фильма "Небо моего детства и ребята неплохо справились).

Напоследок, хочется пожелать вам патриотизма. Не показного, а именно красивого абдрашовского патриотизма. И мечтайте. Пока человек мечтает- он живет.

А Рустему Абдрашову большое спасибо. Могу сказать, что в рядах моих любимых режиссеров появилось еще одно имя и радует,что это имя казахстанца.

0
4194
2