Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:24, 12 апреля 2011

50-летию первого полёта человека в космос посвящается

ОКТЯБРЬ 2001. ВАШИНГТОН 13 октября 2001 года группа IT-специалистов, представлявших весь бывший Советский Союз — от Карпат до Сахалина и от Балтийского моря до Каспийского, прилетела в США в рамках программы SABIT, чтобы по окончании её получить дипломы Technology Commercialization Program for Software Development. В этой группе был и я...

Понятно, что мне, выпускнику легендарного "космического" факультета московского Лестеха, не посетить в Вашингтоне Национальный музей авиации и космонавтики было бы непростительно. И 21 октября такой поход состоялся!

К сожалению, у меня сохранилось совсем немного фотографий, сделанных тогда в музее. Например, вот я на фоне скафандров космических первопроходцев - Джона Гленна, первого астронавта, облетевшего вокруг земного шарика, и Юрия Гагарина (без объяснений ;-). А вот я рядом с гондолой Breitling Orbiter 3 - первого воздушного шара, позволившего совершить беспосадочный кругосветный перелёт. Видел я обитаемую капсулу одного из первых космических кораблей (сам корабль, к сожалению, идентифицировать сейчас не могу). А также спускаемый аппарат для изучения Марса - Viking Lander. Ну, и предмету моей особенной гордости - фото выше и отдельный абзац ниже...

Дело в том, что одна из стен музея представляет собой хронологическую таблицу всех космических полётов. И на этой стене я нашёл (и сфотографировался на её фоне!) такую вот запись: "SOYUZ 32 Seventh crew to occupy Salyut 6, longest manned spaceflight mission to date - 175 days (Lyakhov, Ryumin)". Фишка здесь вот в чём: 1) взлетев 25 февраля 1979 года на корабле "Союз-32", космонавты вернулись на Землю 19 августа того же года уже на "Союзе-34", а в августе я как раз сдавал вступительные экзамены в МЛТИ и для сочинения взял свободную тему - о том, как исполнилась мечта человека влететь к звёздам, 2) дважды Герой Советского Союза Владимир Ляхов - мой однофамилец (о родственных связях, врать не буду, мне ничего не известно), и 3) дважды Герой Советского Союза Валерий Рюмин - один из первых выпускников моего родного ФЭСТа (правда, он был не "АСУшник", как я, а "СУшник", то есть, окончил специальность "Системы автоматического управления").

В общем, поводов, чтобы достойно отметить не просто Всемирный день авиации и космонавтики, а ещё и 50-летний юбилей первого полёта человека в космос, у меня сегодня предостаточно. С праздником вас, друзья!

0
599
5