Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
01:40, 12 апреля 2011

ПДД — Обязанности пешеходов

знаки 5.16.1 5.16.2 пешеходный переход знак пешеходная дорожка обязанности пешеходаПешеход был скорее прав, чем жив...

Каждый день мы сталкиваемся с задачей по преодолению проезжей части. И 90% людей не знают как это правильно сделать или же делают вид, что не знают.

Попадая на проезжую часть человек в нашем государстве начинает считать себя королем. Он машинально начинает думать, что все должны остановиться перед ним, да еще и красную дорожку расстелить, когда он как олень выскакивает на проезжую часть. А вот если его собьют или раздавят, то конечно же он думает, что будет прав. Ключевая фраза в этом предложении - "думает".

Очень жаль, что мы начинаем изучать правила дорожного движения, а в частности "Обязанности пешеходов" лишь от друзей/знакомых которые прошли автошколу или же попадая в эту самую автошколу сами. По хорошему ПДД нужно обязательно преподавать как предмет в школе начиная с 5 класса.

После этого приходит понимание, что у нас "город придурков" - думаю автолюбители меня сразу поймут. Пешеходы лезут на дорогу везде, в любом месте где в голову ударит.

Далее я расскажу вам, что же говорится в правилах РК о обязанностях пешеходов. Как нужно переходить дорогу и вести себя на проезжей части.

Настоятельно рекомендую прочитать, запомнить и показать близким, друзьям, знакомым. Давайте уже будем людьми, а не оленями бегущими из кустов на теплый асфальт!

Давайте сначала определимся, кто есть пешеход:

Пешехо́д — участник дорожного движения, находящийся вне транспортного средства. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску. Правилами дорожного движения определяются права и обязанности пешеходов. В дорожной инфраструктуре для пешеходов предназначены пешеходные дорожки (тротуары),регулируемые и нерегулируемые наземные пешеходные переходы, а также надземные и подземные пешеходные переходы.

wiki

Сразу можно сказать, что если ты едешь на велосипеде - ты участник дорожного движения и должен двигаться на ровне с транспортом по проезжей части либо по велосипедной дорожке, а не по тротуару или пешеходному переходу. Находясь на пешеходном переходе нужно слезть с велосипеда и катить его. Если ты ведешь велосипед, то будь добр переходить дорогу по пешеходному переходу.

Пешеходный переход - место, где пешеход имеет право переходить проезжую часть. Убедившись, что ему уступают дорогу!

Когда мы переходим дорогу, то в первую очередь смотрим на водителя -точнее ему в глаза, чтобы убедиться, что он вас заметил и вовремя успеет среагировать.

Для справки: автомобилю едущему со скоростью 40 км/ч требуется около 16 метров для полной остановки транспортного средства.

Пешеходные переходы бывают 2-х типов:

а) Регулируемый - если он регулируется светофором, а так же имеет дорожную разметку 1.14.3. Или же на нем стоит регулировщик. Обычно регулируемый пешеходный переход находится на перекрестке. Или на проезжей части, например у нас в Алматы есть такой переход на Абая не доезжая Байтурсынова. Там нужно нажать кнопку и ждать разрешающего сигнала.

Согласно правил РК:
Параграф 3, пункт 3.4: В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика (идти только вдоль спины или груди -примечание автора) или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.

Для справки: Не переходите дорогу в одиночку, дождитесь еще 1 и более людей. Во первых группа людей будет заметнее, во вторых вы создадите меньше проблем проезжающему транспорту пройдя сразу "оптом".

Регулируемый пешеходный переход 1.14.3
Дорожная разметка - 1.14.3

б) Нерегулируемый - это те самые пешеходные дорожки с которыми мы сталкиваемся ежедневно -  в простонародье "зебра". Обозначается дорожной разметкой 1.14.1-1.14.2. Или дорожными знаками 5.16.1-5.16.2 
Пешеходная дорожка 1.14.1(сверху) 1.14.2 (снизу)

 

нерегулируемый пешеходный переход 5.16.1 5.16.2

 

Дорожная разметка 1.14.1 (сверху) -1.14.2 (внизу)

Согласно правил РК:
Параграф 3, пункт 3.5: На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Границы пешеходного перехода:

Пешеходный переход имеет свои границы которые следует соблюдать -ширину. Обычно ширина пешеходной дорожки составляет примерно 3-4.5 метра. Переходя дорогу следует держаться правой стороны, ведь у нас правосторонее движение.

Blog post image

Согласно правил РК:

Параграф 3, пункт 3.3: Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по наземным и подземным, а при их отсутствии-на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается пересекать дорогу под прямым углом к краю проезжей части там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Запрещается переходить проезжую часть вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы в населенном пункте, а так же в местах, где установлены пешеходные или дорожные ограждения.

Еще один немаловажный момент, если вы видите машину с мигалками (скорая, полиция, пожарные и т.д.) - воздержитесь от перехода проезжей части.

Ожидание маршрутных транспортных средств

Знак остановка 5.12-5.13Согласно правил РК:
Параграф 3, пункт 3.8: Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается ожидать только на приподнятых по отношению к проезжей части посадочных площадках, а при их отсутствии - на тротуаре или обочине. На остановочных пунктах , не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки. После высадки необходимо не задерживаясь, освободить проезжую часть.

 

Надеюсь после всего прочитанного вы будите более бдительны. Если вас собьют и вы останетесь инвалидом, но вы будите правы, то кому нафиг нужна ваша правота?Вас сбили и уехали и какова вероятность, что кто-то запомнил номер. 
Мы сами отвечаем за свою жизнь и за жизнь своих близких.

Давайте будем переходить на зеленый сигнал светофора и в оборудованных для этого местах. Тем самым мы оградим себя и окружающих от неприятностей.

ЗЫ: Если эта статья оказалась полезной для вас, пожалуйста разместите ее у себя на стенке в социальных сетях. Так же если необходимо я могу продолжить писать о ПДД для вас. Так же я с удовольствием отвечу на ваши вопросы.

3