Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
09:36, 19 апреля 2011

По следам негатива

Blog post image

Продолжаю публиковать серию записей, посвященных тонкостям нечестного сервиса, которая была начата здесь.

Сегодня речь пойдет о кафе "Excellent", которое расположено на Фурманова, чуть ниже Казыбек би на месте бывшего паба "Р.В.С.".

Как я на него вышел? Дело было в марте этого года.

Захотелось кальяна, и я поинтересовался у знакомого, мол, где хороший кальян можешь порекомендовать? Он назвал вышеупомянутое кафе, но затруднился ответить насчет его точного местонахождения.

Что я делаю? Набираю в поисковике искомое название, и получаю ссылку на сайт заведения. Захожу туда, и там всплывает вот такой баннер:

Blog post image

Учитывая то, что средняя сумма заказа редко бывает меньше 5000 тенге - бесплатный кальян звучит вполне заманчиво. Почему бы и нет, если это предложено в качестве завлекающего приема? Хотя я и не особый любитель халявы и всегда готов заплатить за свое предпочтение.

Итак, я доверился словам своего знакомого, и решил позвонить и зарезервировать место. Состоялся такой диалог с администратором:

- Добрый вечер, у вас будут свободные места ближе к десяти часам?

- Здравствуйте. Да, конечно.

- Могу ли зарезервировать?

- Да. Я запишу ваше имя. (записывает)

- А выбор кальяна у вас хороший?

Она называет виды табака. Устраивает. Тут же я попутно интересуюсь:

- Я был у вас на сайте, выяснилось, что у вас кальян предоставляется бесплатно при сумме от 2000 тг.

- Да, кальян у нас бесплатный. Сегодня как раз праздничный день (дело было 22 марта). Но если только сумма вашего заказа будет больше не 2000 тг, а 5000.

- Ок. Зарезервировали?

- Да, конечно. Ждем вас.

Я приезжаю, как и говорил, к десяти часам вечера по адресу. Меня встречает один из официантов:

- Здравствуйте, вас ожидают?

- Здравствуйте. Для меня зарезервирован столик.

- Пройдемте тогда в зал.

Так и делаем, и попадаем в полупустое помещение, только за дальним диваном расположилась какая-то кампания.

А теперь хочу подробно описать, как выглядел зал в тот раз. По двум сторонам его расположены были удобные диванчики, а посередине - маленькие столики на две персоны с неудобными деревянными стульями. Не помню количество диванов, но не меньше шести с обеих сторон. Только на одном столике у дивана стояла кюветка с надписью "reserved".

Официант проводил меня до середины зала, и указывает на место за столиком с неудобными стульями. Я был не один, а со своей любимой.

- Почему нельзя занять место на одном из диванов? - возмущенно спросил я.

- Все они заняты, - отвечает официант.

- Ептить Как это, я же звонил уже, резервировал? Мне же говорили, есть свободные хорошие места. А я только на одном столике у дивана вижу табличку.

- Понимаете, у нас не хватило табличек...

- Что за бред? Зовите администратора! - говорю я.

Он посмотрел в сторону входа, а там, как выяснилось, стояла девушка - администратор заведения. Она кивнула, и мне этот малый выпалил:

- Да, прошу, можете присаживаться за любой диван.

Ладно, думаю, не буду омрачаться из-за этого. Возможно, они берегут лучшие места для более поздних посетителей. Хотя и спрашивается, чем один клиент, готовый заплатить, хуже другого, готового также заплатить одними и теми же тенге? Тупая политика.

Едва устроившись, сделали заказ - за первоначальный уже выходило за 5000 тг. Я прошу также принести кальян, называя интересующий.

- Простите, но кальяны у нас платные.

- WTF? Мне же говорили, что заведение угощает за свой счет?

- Сегодня у нас праздничный день, бесплатные кальяны только по не праздничным.

Меня начинало приводить в ярость та наглость и вранье, с которыми они заманивают своих посетителей.

- Слушай, я говорил с администратором, она сказала, что как раз именно по праздничным дням он у вас предоставляется как подарок.

- Нет, у нас нет такого.

Это был предел.

- Зови администратора, я сейчас сам поговорю с ней!

Он ушел и не возвращался около пяти минут. Наконец, официант возвращается, но без нее и с ехидной и предательской улыбкой на лице.

- Извините, специально для вас кальян сегодня предоставляется за нас счет. С каким ароматом желаете?

Это просто пипец какой-то. Я не ищу возможностей не заплатить за услуги и товары, которые потребляю, но когда вижу ложь и лицемерие, я становлюсь принципиальным.

А в этом случае этих "добродетелей" у заведения было предостаточно:

1) Цены на баннере сайта и де факто расходятся.

2) Не предоставляют тобою же зарезервированное место.

3) Наглое вранье с кальяном. То он идет как подарок, то нет.

4) Несогласованность лжи. Ложь-то непрофессиональная. Одна говорит, что именно по праздничным дням, другой - что по не праздничным. Блин, хоть бы согласовались что ли...

Как видите, слишком много лжи за один вечер. Хотя это и не убогое место посидеть в городе.

Думаю, эта схема срабатывает во многих случаях. Возьмем пример со студентом, который встретился с девушкой, и решает ее пригласить куда-нибудь посидеть. Естественно, стесненный в средствах, он от халявы почти откажется. Он обращается в это кафе, ему гарантируют подарочный кальян, и в надежде сэкономить, приглашает девушку сюда. А потом говорят, что он платный, в расчете на то, что ұялшақ студент вынужденно не обратит на эту деталь внимания, смущенный перед подругой и заплатит.

Но администрация не берет в расчет то, что как раз таки люди зарабатывающие, как правило, больше разбираются, если обнаруживается такой разгул наглости и вранья.

Самое интересное и парадоксальное то, что казалось бы шагаем в более развитое по сравнению с прошлым будущее, а сфера обслуживания в местах питания все хиреет год от года. Единственное заведение, к которому у меня еще не было абсолютно никаких претензии... впрочем, это уже другая история. А в "Excellent" я больше не пойду. И вам не рекомендую. Нет смысла ходить туда, где не уважают своих же клиентов.

Мораль сей басни такова: всегда качайте свои права, особенно в тех случаях, когда кто-либо нарушает правила игры, которые сам же и выдвинул.

Касательно студентов: не стыдитесь разбираться за свои деньги, пусть это и будет мелочь, но никто не имеет права враньем присваивать деньги, заработанные вами или же вашими родителями.

-5