Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:52, 11 апреля 2011

Что будет с ценами на машины после 1 июля?

Я, определенно, не пророк. А значит могу озвучить только свои прогнозы, основанные на опыте. Не обязательно им сбываться, но кто был прав - покажет время.

 

Итак, что что будет с ценами на машины в Казахстане после 1 июля, когда практически никто уже не станет ввозить подержанные автомобили из дальнего зарубежья?

 

1. Цены уже приподнялись. Ажиотаж, накрученный продавцами и народной молвой дал о себе знать. К 1 июня еще поднимутся. Но после 1 августа = спадут. Не до первоначального уровня, будут все равно чуть выше, чем год назад, но все же - не такие ажиотажные, как это представляется продавцами.

 

2. Не стоит забывать, что после 1 июля казахстанцам открывается беспошлинный рынок России с ее двумя десятками сборочных заводов + ВАЗ. А "им" открывается наш рынок - рынок сбыта. Заводы начнут открывать свои прямые представительства и развивать продажи на нашей территории. Первая ласточка - "Рено" это сделала год назад. Вторая ласточка - изменения в лагере "Хюндай" - новый "Акцент" за 13 000 долл - это отличное предложение. Есть конкуренция - потребитель получает низкие цены, то есть выигрывает.

 

Это все новые машины, скажете вы. Но через год они успешно становятся подержанными! То есть на рынок ежегодно станут вливаться подержанные машины, купленные в автосалонах и обслуживаемые по гарантии - то есть с умом. В результате парк будет обновляться, в том числе и собранными на территории РК.

 

3. Почему я уверен в ценах? За этот год, что дан нам льготный период, дельцы завезли десятки тысяч иномарок со всех концов. Может и сотни. Парк, который теперь нужно распродать, будет на стоянках еще как минимум два года. Спрос рождает предложение, но откуда взяться спросу? Зарплаты не выросли, жизнь подорожала, кризис еще не прошел - люди не станут покупать больше и дороже.

 

4. И последнее - большинство потенциальных покупателей задумались и реализовали смену автомобиля в эти последние месяцы = во время всеобщего ажиотажа. Даже те, кто не собирался покупать машину - ее купили. Давит! "Реклама" давит! Кто станет в очереди после 1 июля??? Уже и некому...

Ну, поживем - увидим)). Наш рынок - штука самостоятельная и непредсказуемая.

 

P.S. Не поддавайтесь ажиотажу - уж слишком "шрот" стали завозить под него... особенно в последние недели, когда "оттуда" уже все выгребли...

0