Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:37, 11 апреля 2011

Запечённая рыба по Похлёбкину

Blog post imageЧто надо: рыба и крупная соль

Похлёбкин не привязывает способ запекания к конкретной рыбе, говорит, что годна практически любая, единственно, что лучше плоская (а не как веретено). У меня была форель.
Есть два условия – рыба должна быть свежей и целой (с головой, хвостом, плавниками, без разрезов и проколов). Фишка в том, что так рыба остаётся герметично закрытой. И естественная оболочка тут лучше всякой фольги или плёнки. В рыбьем соке много белков и полезных веществ, и при таком герметичном запекании, рыба сохранит всё и по массе, и по весу, и по составу полезных веществ.

Всё очень просто и вкусно.

Blog post image
Рыбу обмыть от внешних загрязнений, хорошо обсыпать или обмазать солью, выложить на лист.

Blog post image
Поставить в духовку повыше, запекать 10 – 30 минут в зависимости от величины. Для средней форели достаточно 25 минут.

Blog post image
Рыба готова, когда солевая корка на рыбе затвердела, иссохла, соль по краям пожелтела.
Вынуть рыбу из духовки, выложить на доску, оставить остывать на 10-15 минут. Отломить голову, осторожно снять с одного бока корку из сплава соли, чешуи и кожи. Вынуть внутренности – они изолированы от мяса плёнкой, вынимаются чисто, не попадают на мясо. Перевернуть рыбу, и снять корку с другого бока. Сбрызнуть лимонным соком и подавать.

Выводы по ходу дела:

1. Смутил момент по поводу вынимания внутренностей. Похлёбкин пишет, что поскольку они в специальной плёнке, в ней же они и спекутся, так что вынутся легко и не попадут на мясо. Как-то они у меня не спеклись в один комок, как я представляла. Но удалились без особых проблем. Скелет тоже очень просто сразу вынимается, на стол можно уже без костей подавать.

2. Похлёбкин предлагает очистить с одного бока, потом перевернуть, и убрать корку со второго бока. Может, дело в форели – я не рискнула переворачивать, а осторожно переложила на тарелку коркой вниз. Причины – побоялась, что рассыплется рыба, тем более, что из одной рыбёшки я уже вынула скелет. И еще побоялась, что при переворачивании соль с корки может «ошмётками» попасть на рыбу. При еде нижняя корка всё равно не мешалась.

3. Способ достойный в первую очередь тем, что не надо париться с чисткой и потрошение рыбы.

4. Поначалу смутило отсутствие специй. Но оказалось, что лимонного сока на готовую рыбу будет выше крыши. А если вы любитель острой еды (как я), никто не мешает посыпать сверху перцем, или отдельно сделать острый соус.  

Вообше-то, очень вкусно получилось. 

Кто-нибудь так запекает? Нравится? Кто еще как рыбу запекает?

0