Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:39, 10 апреля 2011

Мысли вслух.

 

Не всем понятное слово кондоминиум, обозначает коллективную форму собственности на объект недвижимости.

Совместное владение комплексом недвижимости несколькими собственниками понятно в случае, когда все собственники обладают соответствующим опытом его содержания.

Если предложить пассажирам автобуса решать проблемы его эксплуатации, результаты тоже могут огорчить.

Брать на себя ответственность за содержание сложного технического сооружения могут специалисты, понимающие особенности его эксплуатации.

В случае с жилой недвижимостью, было бы разумно индивидуальное или коллективное владение объектом недвижимости теми, кто отчетливо представляет себе все меры, необходимые для долгосрочного поддержания его в исправном состоянии. Для такого владения, на мой взгляд, более всего подходят строительные компании. Изначально, соблюдение строительных технологий, продуманность долгосрочного обеспечения поставок электроэнергии, тепла и воды, требует немалого опыта. Регламентное и аварийное техническое обслуживание, так же требует профессионального, а главное заинтересованного отношения.

Ничего подобного в процессе эксплуатации многоквартирных жилых домов мы не наблюдаем в подавляющем большинстве примеров. Надеяться на приобретение необходимых качеств теми гражданами, чьи профессии далеки от строительства и эксплуатации объектов недвижимости, на мой взгляд, просто наивно.

Итак, будут ли граждане глубоко понимать тонкости эксплуатации объектов коллективного использования, - вопрос риторический. Выход из этой запущенной ситуации есть. Если не тратить время и средства на устранение проблем, а просто предоставить решение задач профессионалам, - результаты, вполне возможно, порадуют граждан.

0
146
1