Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:37, 10 апреля 2011

Футбол - как стиль жизни

Люблю футбол за точность, красоту и азарт. Любовь эта началась в классе пятом ,когда абсолютно все дети гоняют во дворе мяч. Мальчики – показать свое умение делать финты и просто поиграть, девочки – чаще всего, чтобы понравиться этим мальчикам, и театрально охать, когда те забивают голы. Так я пробегала по полю года два, пока не встала на ворота. Помните, когда всегда бывает так - никто не хотел вставать на ворота с криками «Давайте по очереди, я хочу в нападении!!!», вот тогда я встала на ворота и осталась.
Была супер - ответственная игра «наш двор против ваших». Мне понравилось, я тогда и не представляла ,как надолго это затянется. Когда ты уже постарше, подруги отказываются выходить на поле и хотят просто прогуляться, сложно найти тех, с кем бы хотелось поиграть.
В университете, к счастью, собирали женскую сборную по мини-футболу, и я подумала: «Наконец, сбудется моя мечта». У девушек почти нет конкуренции в футболе, приглашают всех, кто проявляет желание. В самом начале нас было очень мало - человек 5-6. Но мы не ушли, мы тренировались так, что после, ползли в раздевалку, уставшие до самого предела, но эта была приятная усталость.
Я сразу сказала, что хочу на ворота. Тренер, усмехнувшись, посмотрел на мой рост и сказал: «Ну, попробуй». Ворота – это мое, мой «дом», так же, как игра на музыкальных инструментах. К большой ответственности привыкаешь, и, конечно же, зашкаливает адреналин, несравнимый ни с чем.
В женском футболе уровень, конечно, не такой, как в мужском. Но это тоже – целый мир, со своими победами, разочарованиями и дружбой. В футболе, прежде всего, мне нравится командный дух. Как бы ты хорошо не играл, один – ты никто. Люблю свою команду, мы понимали друг друга с полуслова, иногда ругались между собой, с тренером ,но всегда знали – мы – одна команда.
И когда проходят турнир за турниром, ты играешь почти с профессионалами ,эмоции всегда перехлестывают через край ,хочется идти дальше, стремиться к лучшему, и всегда присутствует ощущение того ,что ты – часть чего-то важного, огромного и родного. И играешь уже не для того, чтобы кому-то понравиться, а для себя ,для своей команды.
Для многих девушек футбол – это жизнь. Наш капитан как-то сказала: «Какое замужество? Посмотрите не меня, я до сих пор гоняю мяч!» После двух лет существования нашей команды, некоторые ушли, некоторые закончили университет и до сих болеют футболом. Но жизнь идет, и приходит понимание, что надо идти дальше, но не в направлении футбола, а в направлении чего-то другого. И сейчас, когда я уже не часть нашей команды, я хочу сказать «спасибо»
Спасибо нашему тренеру ,Олжабеку Самигуллаевичу. За терпение, и бесконечную веру в нас. За непрерывную подготовку к играм и, конечно же, заботу, проявляемую всегда.
Спасибо моим девочкам из команды. Спасибо за веру в меня, как вратаря. За все эти годы, наполненные различными эмоциями. Поверьте, страсти на поле у нас были не хуже, чем на игре "Интер" – "Бавария". Дело чуть не доходило до драк. Было все: слезы, боль, переломы (в частности, мои), синяки которые навечно останутся на память. И конечно же, страсть к футболу ,наша общая страсть.
Я не смотрю футбол, только иногда, крупные матчи. И не знаю многих футболистов. Я же должна делать удивленное лицо, как все девушки и говорить: «А кто такой? Из какого клуба?»
Но я люблю футбол – за красоту, точность, и за бесценный опыт, которую дала мне эта игра.

1
547
6