Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:33, 10 апреля 2011

Выбор системной платы

Тип материнской платы определяют прежде всего базовый микропроцессор и системная шина. От типа материнской платы и используемого набора вспомогательных микросхем зависит на-личие той или иной локальной шины. Системная плата имеет конечное число не только разъемов расширения, но и установочных мест для строго определенных модулей памяти. Стоит обратить внимание на то, какие разъемы предназначены для модулей памяти (количество выводов, частота шины, другие параметры).

Тип системной платы определяет возможность замены одного микропроцессора на другой, либо обновления только самого микропроцессора, либо всего процессорного модуля (например, с внешней кэш-памятью). Поскольку системные платы типа А11- In-One интегрируют на себе как контроллер жесткого диска, так и видеоадаптер, то в минимальной конфигурации все имеющиеся слоты расширения остаются свободными. Более того, использование встроенных адаптеров позволяет избежать проблем, связанных с совместимостью оборудования разных производителей, а также повысить надежность. Ряд системных плат включают в себя, например, встроенный звуковой модуль и/или сетевую карту и даже в ряде случаев встроенный SCSI-адаптер.

Не стоит приобретать системную (да, впрочем, и любую) плату, если вы увидите на ней соединения, выполненные навесными проводниками. Это говорит о ее низком качестве. Некоторые системные платы поддерживали несколько типов процессоров от разных производителей, например Intel и AMD. Такие платы называли обычно универсальными или наращиваемыми (upgradable).

Что касается системных плат на базе процессоров Pentium или AMD, то здесь замена процессора на более производительный также выполняется относительно просто. Гнездо ZIF позволяет легко удалить старую и вставить новую микросхему. Единственно на что следует обратить особое внимание, это предельная тактовая частота процессора и верная установка соответствующих перемычек.

Вернемся к тому, что объединяет эти шины: они способны самостоятельно выбирать ширину используемой ими полосы частот. Это означает, что они позволяют любому устройству передавать данные с максимально возможной для него скоростью передачи. Но они оставляют в резерве достаточный запас пропускной способности, чтобы поддерживать обмен данными с другими устройствами на шине.

Такое устройство, как видеокамера, которая просто обязана передать все имеющиеся данные на шину, поскольку ей их негде хранить, может запрашивать и должно быть уверено в том, что ему будет предоставлен канал передачи данных достаточной пропускной способности, чтобы успеть передать очередной кадр изображения до того, как будет закончено формирование следующего кадра. Другие устройства, которые могут позволить себе ожидание в очереди на обслуживание, могут быть вынуждены ждать в этой очереди, но их потребности в скорости передачи данных будут, в конечном счете, учтены, поскольку общая ширина полосы частот (количество бит, передаваемых в секунду) шины достаточна для передачи всей информации.

Программа на русском GSPlayer

0
172
0