Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:43, 10 апреля 2011

Пару слов о "Ликвидаторе"

Так уж получилось,что фильм "Ликвидатор" в моей жизни существует уже пару месяцев. Хотя посмотрел я его всего пару недель назад, но неоднократное общение с исполнителями главных ролей Бериком Айтжановым и Карлыгаш Мухамеджановой, а также с режиссером фильма Аканом Сатаевым стойко создавали ощущение, что я уже пицот раз посмотрел этот фильм. И когда мне все-таки удалось узреть новое детище Сатаева, у меня сложилось вот какое мнение...

 

Blog post image

( на фото: режиссер Акан Сатаев и президент АО "Казахфильм" Ермек Аманшаев досматривают финал "Ликвидатора")

В целом фильм, мне понравился. Хотя недочеты были, и дело даже вовсе не в дрожащей камере ( большой такой привет Полу Гринграссу и Джейсону Борну), а в актерах. Берик со своей ролью справился на все сто процентов, прям вот веришь ему от начала и до самого конца, равно как и Азиз Бейшеналиев, очень убедительна ( по крайней мере для меня) была и Мухамеджанова ( щас в меня полетят помидоры, что то очень много критики было в ее адрес). Винни Джонс понятное дело, был исключительно для того, чтобы привлечь зрителя в кино, еще бы звезда фильмов Гая Ричи в казахстанском кино, не каждый день увидишь. Но вот, кто мне совсем не понравился, это наши мэтры- слишком уж много театральщины было в их персонажах, что у Токарева, что у Лебсак, что у Аралбаева. Единственный, кто не выбивался из общей картины это Анатолий Креженчуков.

Что касается сюжета, то начало фильма, мне показалось откровенно притянутым за уши. Драка в ресторане, а вернее мордобой со стороны героя Айтжанова был вообще неубедителен и можете сто раз мне говорить, что это демонстрация внутреннего состояния персонажа, все равно думаю,что ни к селу, ни к городу.

Второй момент, который не понравился, это полный морализаторства диалог между Айтжановым и Бейшеналиевым. Блин, ну можно было же как-то разбавить эту высокопарную болтовню общечеловеческими нормальными словами, у меня такое ощущение было, что мне моральный кодекс оперуполномоченного зачитывают.

И наконец,слишком много в фильме лишних персонажей. Во-первых-это герой Бопеша Жандаева, во-вторых психолог в исполнении Лебсак, в третьих народ, на хате у чувака, который продал Арсену пистолет. И  туда же:что за странная схема заказа? Герой Ашанина поручает, чуваку из сортира припугнуть журналистов, чувак из сортира передает заказ другим людям и те в итоге мочат в переходе Жана Байжанбаева, а виноват во всем Ментай Утепбергенов. Логику не уловил малость.

В общем, не смотря на все это фильм все равно понравился. Очень динамично, профессионально и под просто обалденный саунд от Рената Гайсина, который он кстати исполнил на премьере фильма в сопровождении оркестра. Я вам скажу, это надо было видеть и слышать!

В общем, кино в массы, деньги в кассы. Любите отечественное кино, ибо если не мы, то кто его будет любить?

Blog post image

(На фото: исполнитель главной роли в фильме "Ликвидатор" Берик Айтжанов с сыном)

P.S.в следующем посте выложу фотоотчет с премьеры и пред-показа фильма. Интервью с героями "Ликвидатора" и режиссером Аканом Сатаевым вы сможете прочитать в 7 и 8 номерах журнала "О!КИНО", о самом фильме в грядущем 9 номере

 
0
839
5