Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
-4
05:32, 09 апреля 2011

Украина. Одесса. День 3 (Большая прогулка по городу)

Оперный театрBlog post imageСофора японскаяBlog post imageПешая прогулкаBlog post imageСобаки городаBlog post imageПриморский бульварBlog post imageПотемкинская лестницаBlog post imageПамятник РишельеBlog post imageФуникулер Blog post imageВоронцовский дворецBlog post imageКолоннадаBlog post imageТещин мостBlog post imageПлоский домBlog post imageОдесские дворикиBlog post imageЕкатерининская площадьBlog post imageТЦ "Европа"Blog post imageГорсадBlog post imageКафе "Франзоль"Blog post imageКофе "7 км"Blog post imageПассажBlog post imageСоборная площадь

Blog post image

Наступило 2 апреля. Завтрак, как обычно, прошел в ресторане "Арарат", а симпозиум был успешно завершен.

Целый день можно было посвятить прогулке по городу, осмотру его достопримечательностей . Что мы сейчас с вами и сделаем. :)

Экскурсия по городу началась у Оперного театра, величественного сооружения. На фото внизу - вид с Ришельевской улицы:

Blog post image

Одесский национальный академический театр оперы и балета - ярчайший образец изысканного барокко, и по праву считается символом и гордостью города.

Blog post image

У входа в театр нас встречают прекрасные скульптуры:

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Я был в театре на четвертый день пребывания, по интерьеру и главному залу отчет будет в следующей записи. Пойдемте теперь дальше.

Как вы могли заметить, около театра растут причудливой формы деревья. Впервые я их увидел еще вчерашней ночью. Они напоминали мне когтистые лесные чудовища. Тогда издали они мне показались отлитыми из железа.

Blog post image

Все оказалось намного прозаичней:

Blog post image

Здание напротив улицы:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Затем экскурсия направилась в сторону Археологического музея:

Blog post image

Blog post image

Около него на солнцепеке при людно загорала собака:

Blog post image

Blog post image

Вообще, собак в городе очень много. Как бродячих, так и тех, у кого есть хозяева. И на Приморском бульваре, куда мы вышли, меня также встретила собачка:

Blog post image

Одесситы любят прогуливаться с собаками. Кстати, если вы побываете в Одессе, то произносите название города с одной буквой "с", иначе будете нервировать местное население, как меня предупредила вчера Мариям. :)

Приморский бульвар начинается с Думской площади, где расположены городская Дума и спиной к ней памятник Пушкину.

Blog post image

Blog post image

Около Думы можно увидеть указатель городов-побратимов Одессы. Как я уже упоминал, нас на нем нет:

Blog post image

Пушка около здания смотрит в море:

Blog post image

Памятник-бюст Пушкину, который прожил здесь тринадцать месяцев в 1823-1824 годах, был установлен в 1889 году. История гласит, что он был воздвигнут на средства горожан. Открытие все откладывалось по причине нехватки средств, и они были вынуждены обратиться к властям города с просьбой закончить работы за счет города, но получили отказ. Тогда решили поставить памятник спиной к мэрии, тем самым, выражая свое неуважение к властям, и гордо высечь на нем: "А. С. Пушкину — граждане Одессы".

Blog post image

Пушкин лицом смотрит на Приморский бульвар, от памятника он, собственно, и начинается. Следуя по нему, по дороге, прямо в центре аллеи, можно увидеть под стеклянным куполом раскопки древнего греческого поселения:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Тут же находится гостиница "Лондонская". Здесь останавливались Ротшильд, Стивенсон, Сименон, Чехов, Маяковский, Айседора Дункан, Паустовский, Олеша, Мастрояни и многие другие:

Blog post image

Рядом какое-то здание находится на реконструкции. Обратите внимание, как оно покрыто креативным навесом:

Blog post image

Blog post image

Мы уже почти приблизились потемкинской лестнице, визитной карточке городе:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Отсюда, как впрочем и с любой точки здешнего побережья по Приморскому бульвару, можно увидеть этот вид:

Blog post image

Повернемся на 180 градусов, и увидим Дюка Ришелье - одного из родоначальников города, который встречает прибывающих в город через морские ворота:

Blog post image

После вчерашней Юморины тролльфейс все еще оставался у него на лице. В руке Ришелье держит портофранковский договор, позволявший Одессе в XIX веке в течение 40 лет быть выделенной из общей таможенной территории Российской империи, что способствовало стремительному развитию города. Согласно ей, товары разрешалось не только выгружать, хранить, но и переупаковывать, и перерабатывать без всяких пошлин и ограничений, пока они не вывозились из этой зоны внутрь России.

Мариям вчера рассказывала, с чем связано происхождение знаменитой фразы Ильфа и Петрова "Вся контрабанда делается на Малой Арнаутской". Когда договор позже отменили, вся контрабанда была расклеена ярлыками "Сделано на Малой Арнаутской".

Этот документ волшебно "превращается" в неприличное место на теле мужчины, если посмотреть на памятник с несколько другого ракурса. В Одессе говорят "Посмотри на Дюка со второго люка". Этот известный люк находится недалеко от него по правую руку Ришелье:

Blog post image

Отсюда Дюк выглядит следующим образом:

Blog post image

Днем это не такой обман зрения не особо и воспринимается, но уверяю, ночью, когда вы видите только черный силуэт, вы явственно увидите схожесть свитка с мужскими гениталиями.

Blog post image

Во время Крымской войны англо-французская эскадра обстреляла город и порт. Одно из ядер взорвалось на площади около памятника повредило его постамент осколком. После войны на месте повреждения была установлена чугунная заплатка со стилизованным пушечным ядром:

Blog post image

Blog post image

За спиной у него площадь. В Одессе, как сказала Мариям, площади, как правило, очень маленькие - максимум 150 метров:

Blog post image

Рядом с памятником продают сувенирчики:

Blog post image

Blog post image

Тут же справа от Потемкинской лестницы (если смотреть сверху) стоит фуникулер, один из первых в Российской Империи. Мариям рассказывала, что это, пожалуй, одна из самых коротких путей среди подъемных машин в мире.

Blog post image

«Фуникулёр. Если в Одессе произнести это слово, никто не поймёт, о чём идёт речь» — писал Леонид Утёсов в книге «Спасибо, сердце», — его называют «подъёмная машина». Так одесситам кажется короче и понятней… Вниз почти никто не ездит. Зачем? Спуститься по лестнице просто удовольствие. Вверх тоже не очень много желающих. Подъёмная машина не «золотое дело».

Blog post image

Если пересечь весь Приморский бульвар, можно выйти на Воронцовский дворец:

Blog post image

Blog post image

Дворец генерала-фельдмаршала Российской империи Воронцова было построено на высоком утесе, на месте турецкой крепости Ени Дунья в стиле итальянского возрождения по проекту Боффо.Здание помнит, как 10 апреля 1854 году англо-французская эскадра бомбардировала город, при этом в сад Воронцова попало более 200 ядер, в том числе, во дворец.

Мариям говорила, что дворец был подарен Воронцову турецким султаном. А в Ени Дунья останавливались поломники на пути в Мекку:

Blog post image

Значение этих надписей давно уже утеряно, так как реставраторы не понимали арабский.

Дальше путь лежит на колоннаду, откуда открывается прекрасный вид на порт:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Дальше нам следует пройти по тёщиному мосту, который был возведен в 1968-1969 годах:

Blog post image

У названия «Тёщин» есть две версии. Первая: потому что он самый длинный и узкий в городе, а ещё и раскачивался от сильного ветра: «прямо, как язык тёщи» — шутили по этому поводу. И вторая, более достоверная, говорит о том, что по этому мосту ходил в 70-е годы в гости к тёще тогдашний руководитель Одессы - председатель горкома партии Михаил Синица. Злые языки утверждают, что городу данная дорогостоящая конструкция, практически не имеющая никакого коммуникационного значения, понадобилась ввиду любви тогдашнего коммунистического начальника города к тёщиным блинам. А так как зять жил на приморском бульваре, а его тёща - на улице Гоголя, через балку, то променад в пятьсот метров окружным путём по мосту Сабанеева казался руководителю Одессы нестерпимо долгим. Вот так и появилась идея создания прямого пешеходного моста.

Несмотря на историческое несовпадение, мне понравилась история, которую изложила Мариям. Она связана с графом Воронцовым. Его теща жила по обратную сторону дороги от дворца, который располагается на утесе. С целью сократить тёще маршрут граф построил этот мост с таким расчетом, чтобы он рухнул, если по нему строевым шагом пройдутся 20 солдат. Тёща Воронцова, ходившая к нему с охраной, так и не провалилась, потому что ее охрана никогда не набирала 20-ти человек.

Когда я был здесь ночью, мы проверили уязвимость моста на своей, грубо выражаясь, шкуре. Я, Мариям, Хельманд и еще двое человек добрались до середины моста и синхронно прыгнули и приземлились - мост раскачало. А под нами ехали машины. :)

На мосту, как это принято во многих местах, есть символы вечной любви:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Как только перейдете мост, слева от себя увидите один из первых туалетов Одессы:

Blog post image

Дальше ваш взор устремится на католическую Деву Марию:

Blog post image

Пройдя от него налево, увидите мост влюбленных:

Blog post image

Оказывается, во время свадьбы молодожены приезжают сюда, и жених на руках должен пронести свою суженую через него. Преодолевшим светит счастливая и долгая супружеская жизнь. Казалось бы, маленький мост, как может быть трудно его пересечь? Однако, внешность обманчива. Выяснилось, что его в силах одолеть лишь немногие. :)

Тропинка направо ведет ко вчерашнему грифону, у которого я загадал желание:

Blog post image

Меня настигло небольшое разочарование по поводу того, что мое желание (Мир во всем мире) не сбудется, потому что перед тем как его загадать, оказывается, следует выполнить целый ритуал. Пройти под мостом, обойти несколько раз колодец желаний, еще что-то не забыть сделать и только потом совать палец грифону в пасть. :(

В теплое время года здесь функционирует ресторан «Старая Одесса» под открытым небом.

Собственно, колодец желаний выглядит следующим образом:

Blog post image

И я оставил здесь свои пять копеек:

Blog post image

Теперь нужно было вернуться по Тёщиному мосту обратно:

Blog post image

Но прежде чем мы сделаем это, давайте в последний раз бросим беглый взгляд назад:

Blog post image

Вдали вы видите Шахский дворец. А теперь побежали обратно по мосту, на Воронцовский переулок:

Blog post image

Blog post image

Первое, что вы увидите, это знаменитый плоский дом:

Blog post image

А теперь:

Blog post image

Чувствуете, что создается впечатление, будто стена у дома отсутствует? :)

Граффити с украинским гербом:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Типичные одесские внутренние дворики на Воронцовском переулке:

Blog post image

Blog post image

Тут же расположен интересный клуб:

Blog post image

Blog post image

Отсюда мы опять выходим к Ришелье:

Blog post image

К тому времени, пока я сюда вернулся, с его лица содрали тролльфейс:

Blog post image

Пойдя в обратную от него сторону, выходим на Екатерининскую площадь, где стоит памятник основателям города Екатерине Великой, де Рибасу, де Волану, Потемкину и Зубову:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

По Екатерининской сворачиваем на Дерибасовскую, слева на фотографии Греческая площадь, которую здесь не видно:

Blog post image

Blog post image

Торговый центр "Европа":

Blog post image

Blog post image

Выходим в Горсад:

Blog post image

Площадка, отведенная для танцев пожилым людям:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Авиатор Уточкин при дневном свете:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Дальше мы идем в сторону кафе "Франзоль", которое по совместительству первый санузел города (помните Дерибасовская 22а?):

Blog post image

Blog post image

Здесь можно попить знаменитый кофе "7 км" (очень классный, кстати):

Blog post image

Меню кафе выполнено в форме газеты:

Blog post image

У нас мало времени, и подкрепившись кофе, продолжаем маршрут. Напротив Горсада по Дерибасовской расположен знаменитый Пассаж:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Говорят, здесь очень много масонских символик.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Наша прогулка приближается к концу. Выходим из Пассажа, и берем курс на одну из главных площадей города - Соборную площадь, где расположен Спасо-Преображенский собор:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Тут рядом продаются картины местных художников. Если у нас на Арбате в Алматы в основном горы да лошади, то тут вы увидите многообразие вариантов (но в основном море):

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Если идти в сторону памятника светлейшему князю Воронцову, можем увидеть пожилых людей, играющих в настольные игры:

Blog post image

Blog post image

А вот и сам памятник:

Blog post image

На этом я заканчиваю эту запись, но день еще не закончен, ждите продолжения...

 

ПРОШУ ВАС ПРОГОЛОСУВАТИ І РЕТВІТНУТЬ :)

-4