Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:06, 08 апреля 2011

А как вы относитесь к электронным читалкам?

Я вообще-то дала бы Нобелевскую премию тому, кто придумал бук-ридеры. Понятно, что не тянет на эту премию, но я не знаю, как еще показать мой респект к изобретателям этой штуки. Плюсов валом: у тебя в сумке всегда с собой три папиных книжных шкафа, можно читать не изданные на бумаге или труднодоступные книги, экология опять же, пусть побольше деревьев зеленеет.

Но вот есть у меня коллега – она читает, наверное, больше меня. Но говорит, что электронная книжка – не для неё. Это при том, что живёт на съемных квартирах, и вопрос хранения / перевозки стоит также остро, как у меня. Или вот недавно она решила прочитать «Трамвай желания», и не смогла найти его ни в книжных, ни по знакомым. Казалось бы – ну вот же всё очевидно…

Она объясняет нелюбовь к бук-ридерам тем, что бумажная книжка – совсем другое. Ничто не сравнится с тем, как в дождливую погоду ты забираешься с ногами на диван, устраиваешься поудобнее, на столике свежий кофе, в руках книжка, ты проводишь пальцем по странице и уходишь с головой в мир… чей-то там мир. Цитата не точная, но общий смысл я передала. Я в ответ говорю: на да, ничего не сравнится с тем, как в дождливую погоду… и дальше по тексту, только какая разница, будет ли этот волшебный мир на бумаге или на бук-ридере. Коллега говорит – разница есть.

Да я вообще-то понимаю, о чём она – читать книжку, это такое комплексное удовольствие, тут и ощущение свободного времени, и то, что ты сейчас только сам с собой. Ну и кофе, и диван. И кинестетическое ощущение бумаги в руке – это тоже часть священнодействия под названием «почитать книжку». Это как с кофе – я вот не могу пить растворимый, а встать утром, еще не проснувшись толком, на автопилоте смолоть кофе, поставить турку, потом разбить ложечкой корочку, потом стоять с чашкой у окна, смотреть на горы, и чувствовать, как с теплом чашки в руке просыпаешься и понимаешь: до чего хорошо… Это всё, конечно, очень художественно, но это про личный ритуал, а не про кофе. Так же и с бумажной. книжкой

Но даже прекрасно это понимая, я выбираю бук-ридер. Бумажные Стругацкие и Ремарк будут стоять на полке, да. Но всё новое последние 2 года я читаю на бук-ридере, и буду платить за книжки, как только сделают для этого вменяемую систему. И я не буду ждать, пока я найду бумажный «Трамвай желания». Может быть, я просто не достаточно художественная натура.

А вы что думаете про бумажные книжки и бук-ридеры?

0