Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
04:37, 08 апреля 2011

Пример идеального шаблона представления для ASP.NET MVC

Blog post imageКакие должны быть представления в ASP.NET MVC?

Строго типизированные? Избегать условий "if", циклов "each"? Но тогда писать бесконечные HtmlHelpers-методы, для генерации HTML-кода и вообще не писать HTML-код?! Мешанина из HTML-кода и HtmlHelpers, это жесть.

Представления на базе Web Forms в примерах от Майкрософта засраны вставками <% %>, мля, это не представления.

Движок от Spark ViewEngine, уже делает представления более читабельными, но примеры для этого движка тоже сплошная хрень, обрамленная C#-кодом.

Про Razor я вообще молчу. Представление не загажено тегами <% %>, зато удобрено псевдо-кодом, напоминающим C# или VB.NET.

А сколько рассуждений в Сети о том, какими должны быть представления в ASP.NET MVC, так можно до конца жизни дрочить и дрочить на примеры и мануалы.

Примеры, примеры, примеры, советы, рекомендации, завороты мозгов от Майкрософта, "бесты практисы", жопа полная... А в представлениях всё равно что-то не то...

Но вот тучи разошлись, засияло солнце, наступила весна и я вспомнил свое детство, а в нем — мой блог, на великолепной блог-платформе Блоггер (Blogger). И ещё (вспоминал я), там были шаблоны (Ювижн, превед, когда шаблонэ будэ...?), чтобы можно было поиграть с внешним видом блога.

Так вот, в чем золотая суть? Ни хрена не зная, как устроен движок Блоггера, я писал для своего блога потрясающие по динамичности шаблоны, изучив их весьма убогий (ублоггерный) синтаксис. Там есть if`ы (чтобы колбасить интерактивный заголовок), есть loop`ы (чтобы как-то выводить посты блога), есть вызовы виджетов (а-ля веб-контролы, в ASP.NET Web Forms) с удовлетворяющим количеством параметров.

И всё это добро в формате XHTML (см. кусок синтаксиса на картинке).

Считаю, что это самый отличный пример того, каким должно быть представление не только в ASP.NET MVC, но и в прочих шаблонизаторов. Для этого отлично подходит синтаксис движка Spark ViewEngine.

Ссылка на бесплатные шаблоны для Блоггера (для желающих почитать синтаксис шаблонов).

-4
608
0