Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:51, 08 апреля 2011

Они и Мы

Источник - Московский Комсомолец

Они и мы

Жизнь глазами домохозяйки

Все население нашей страны состоит из двух неравных частей. Две эти части называются так: МЫ и ОНИ.

Мы обычные люди, которые как-то шуршат в меру сил и талантов, что-то пытаются и куда-то гребут.

Они тоже обычные люди и тоже шуршат, но иначе, чем мы, потому что у них, в отличие от нас, есть рычаги. За ними стоит государство, которое им эти рычаги предоставляет, и весь смысл их шуршания состоит в том, чтоб половчее использовать рычаг для своего собственного блага.

Своими рычагами они ковыряют и переворачивают нас. Мы для них - пастбище, корм, биомасса. Они не воспринимают нас персонально, как самостоятельных личностей. Когда мы обращаемся к ним с прошениями и жалобами, они видят только сырье, которое требуется переработать.

Если их рычаг позволяет переработать нас с выгодой для себя, они его включают. Если не позволяет, посылают нас на три буквы.

Столкнувшись с ними лично, мы проникаемся к ним ненавистью, как к оккупантам и извергам. В остальное время - относимся к ним как к данности. Если мы для них биомасса, то они для нас - малоприятная часть окружающей среды, такая же неотъемлемая, как холодная зима и непролазная весенняя грязь. Противно, а куда деваться?

Между нами и ими нет четкого раздела. Граница размыта. Люди перетекают отсюда туда благодаря знакомствам, родственникам, счастливым случаям. Перетекают и… что-то там с ними случается. Мы их теряем. А они теряют нас.

Обратно они иногда тоже перетекают. Но обычно не по своей воле.

В настоящий момент, например, к нам оттуда возвращаются милиционеры, которых не приняли в полицейские. Это трагедия для них. Они очень переживают, очень. Идут в суды, пишут обращения.

Они сейчас просто в отчаянии, эти бывшие обладатели рычагов. Как им жить без милицейского удостоверения? Любой гаишник теперь остановит за превышение скорости. И просто так тоже остановит. Им же плевать, что за человек сидит за рулем, этим пням с палочками! Им же только бабла срубить, больше ничего не надо!

Утрата рычага может напрочь сломать человека, пришедшего оттуда. Мы будем смотреть, как он ломается, и злорадно потирать руки.

Мы радуемся, когда им фигово. Правда, им редко бывает фигово. Чаще фигово нам. Но это не потому, что мы глупые и неумелые, а они, наоборот, умные и работящие. Нет. Нам фигово потому, что у нас такая система. Система государственной власти. Она так устроена и заточена - специально под людей с рычагами. Чтоб им было хорошо и удобно. Им, а не нам.

Наше удобство их не волнует ни грамма. Но изредка самых старших из них вдруг охватывает тревога, связанная каким-то образом с нами. Им кажется, что-то не то. Что-то не так.

Чтоб успокоиться, они бросают нам косточку. Отнимают рычаги у пары крупных чиновников и рассказывают, как у них все, оказывается, разворовано и ничего не работает.

Как будто у других что-то не разворовано и работает.

Жалкие косточки. Жалкие попытки сблизить враждебные лагеря, разделяющие страну на две части.

Нет целостности нации - нет успешного государства. У нас нет целостности. Есть раздвоение. Они и мы. Власть и граждане. Чиновники и население.

Противоестественно, дико. Но так оно есть.

Президент Медведев собрался на днях ходить по дворам и подъездам. Будет заставлять чиновников заботиться о нашем удобстве. Наводить нам порядок: качели, газончик, оградки.

Правильно. Пока президент сам, лично, не зайдет в каждый двор и подъезд, порядка не будет. Такая у нас система государственного управления.

О том, чтоб ее менять на что-то более работоспособное, речи не идет. Боже упаси.

Газончик, качели, оградки, и хватит с нас. Для удобства достаточно - они так решили.

Юлия Калинина
№ 25612 от 8 апреля 2011 г.

 
0
169
0