Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
-5
02:43, 08 апреля 2011

Украина. Одесса. День 2 (Симпозиум и Юморина)

Армянская церковьBlog post imageРесторан "Арарат"Blog post imageМеждународный симпозиумBlog post imageЯ - модератор второго заседанияBlog post imageЗнакомство с МариямBlog post imageТарас ШевченкоBlog post imageЮморинаBlog post imageКонцертная программаBlog post imageУкраинская КаусарBlog post imageНочная ОдессаBlog post imageГорсадBlog post imageТролльфейс на лице ДюкаBlog post imageAfter-party

Blog post image

1 апреля. Утро моего второго дня пребывания в Одессе, началось с завтрака. Ресторан, в котором мы завтракали, назывался "Арарат", и находился возле армянской церкви, которую вы можете увидеть на фотографии выше. Церковь, в свою очередь, находится в 7-8 минутах ходьбы от санатория.

Не правда ли здание церкви красивое? А вот, собственно, и ресторан:

Blog post image

Отсюда в двадцати метрах Черное море своими волнами ласкает песчаный берег. Если помните из прошлой записи, я уже выкладывал фотографию и видео моря, которого сделал почти с этого места на фотографии.

Давайте теперь пройдем в ресторан. Прямо у входа на стене висят изображения армянских царей:

Blog post image

Напротив же можно увидеть вот такую красоту ручной работы:

Blog post image

Интерьер ресторана вы сможете увидеть несколько позже, когда я приступлю к описанию ужина. А пока мне надо было быстро перекусить и бежать в конференц-зал, расположенный в санаторий в корпусе напротив моего лікувального корпусу №1. Сюда потихоньку стекался народ, и с минуты на минуту, в 10.00 часов, должен был начаться симпозиум, где в числе прочих участников должен был выступить и я от имени Казахстана.

Blog post image

Я не буду утомлять вас долгим рассказом о том, кто и о чем говорил здесь, потому что мероприятие растянулось до позднего вечера. Выступления всех участников из разных стран разделили на 4 заседания, между которыми шли перерывы с кофе-брейками. Мое выступление шло на самом первом заседании:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Из пяти выступавших на первом заседании меня выбрали модератором второго, что было очень приятно:

Blog post image

Парень и светловолосая девушка на нижней фотографии (пока не буду называть их имена, чтобы сохранять закрученность сюжета), сидящие в центре и смотрящие на вас, стали главными героями 4-го полного дня моего пребывания в городе, но пока сохраню интригу:

Blog post image

Во время двух перерывов состоялись два знакомства. О них стоит упомянуть, потому что без них мой рассказ будет неполным.

Во время первого перерыва ко мне подошел украинский парень, и проявлял свой интерес к нашей стране, спрашивал, есть ли возможность пройти летний семестр в Казахстане. Он был первокурсником, и по его словам, мое выступление еще более усилило в нем желание узнать о нашей стране больше.

Вторым человеком, с которым я познакомился, была девушка по имени Мариям. Так получилось, что мы познакомились на улице во время короткого перекура, и нас свела зажигалка, которой у нее не было. Она была афгано-польского происхождения, на симпозиуме представляла свой родной город и Одеський Національний Університет імені І. І. Мечникова. Внизу на фото она первая слева, выступает:

Blog post image

Мы говорили некоторое время, пока длился перерыв, выяснилось, что она знает о Казахстане многое. Она знала Абая. К слову, многие молодые украинцы знали его. Я объяснил это для себя тем (не учитывая наше общее прошлое), что когда-то в наших краях одиннадцать лет ссылки отбывал великий украинский поэт Тарас Шевченко, и воспел казахскую степь, проникшись к казахам любовью. Здесь он сочинил большую часть своих литературных произведений. А также написал более 100 картин с видами казахских степей. А украинцы очень почитают своего великого соотечественника, и знают его биографию почти назубок. Ассоциативный ряд, следовательно, выстроен.

Blog post image

Тарас Шевченко. Укрепление Раим. Вид с верфи на р. Сыр-Дарью

Поэт изображен на национальной банкноте достоинством в 100 гривен, правда, на ней не совсем то изображение, которое мы привыкли видеть, а репродукция с автопортрета Шевченко 1840 года:

Blog post image

Так получилось, что на улицах Одессы во всю отмечали День смеха - Праздник Юморины. Мне и раньше доводилось слышать об этом празднике, много лет назад я видел по телевизору, как его празднуют одесситы - красочно, народно. 1 апреля - у них день карнавала, и вообще выходной день. Несколько лет назад городские власти сделали его таковым.

Приехать в Одессу накануне праздника и не увидеть его - такое простить было нельзя. Я посчитал в уме, что после симпозиума и ужина буду свободен где-то к половине одиннадцатого вечера. Мариям же сказала, что основная программа проходит днем, но шествие горожан по улицам города длится до половины двенадцатого-двенадцати ночи.

То же самое сказал и украинский парень, с которым я познакомился перерывом раньше. Правда, оговорился, что если я поеду в такое позднее время, могу оставить не совсем правильные впечатления о городе, потому что гуляющая молодежь в основном бывает навеселе. Я же заверил его, что о городе я унесу только положительные впечатления.

Я хочу выложить несколько фотографии с карнавала, чтобы у вас было полное представление о том, как проходил праздник, в то время как я принимал участие на другом мероприятии. Фотографии, естественно, не мои, я их взял отсюда:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Не правда ли мажоретки прекрасны?

После симпозиума был дан ужин с оригинальной концертной программой. Чествовали выступавших, награждая дипломами. Проходило сие действие в ресторане "Арарат", как и говорилось уже выше. Выкладываю обещанный интерьер:

Blog post image

Итак, начался концерт. Первым номером шла композиция "Одесские картинки", где обыгрывалась история с Бендером и стульями:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Видео (обратите внимание, как Бендер буквально украл стул с нашего стола):

Играли на национальном музыкальном инструменте - бандуре:

Blog post image

Украинская девушка душевно спела на турецком:

Blog post image

Песня на украинском:

Русская калинка:

Blog post image

Приятной неожиданностью была для меня исполнение песни Розы Рымбаевой "Как долго во мне спала любовь":

Завершал всю программу украинский гопак:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

На этом гости стали расходится по номерам. И у выхода меня встретила Мариям. Она также была в числе гостей, приглашенных в "Арарат". Мариям поинтересовалась, хочу ли я увидеть ночную Одессу, что если есть у меня желание, она готова мне его показать. От этого предложения, конечно же, я отказываться не стал. Как же мне все-таки везет с девушками-экскурсоводами! :) В Южной Корее целый месяц эту роль исполняла Каусар, как вы помните.

Должен был подъехать ее жених, Хельманд, и на своей машине прокатить нас по городу.

Договорились встретиться у ресторана, мне нужно было бежать в номер переодеваться. Итак, машина тронулась, и мы, разрывая ночь, поехали в центральную часть города. Мы ехали по улице Пушкинская, почти доехали до Дерибасовской, и вдали увидели взрывающиеся огни на небе. Сила фейерверка была настолько сильна, что земля дрожала, а у машин, припаркованных у обочины, включалась сигнализация. Я успел на кульминацию праздника.

Как только высадились из машины, я увидел вот этих красавцев:

Blog post image

Blog post image

Мы прошли в Горсад. Народу было очень много, в основном молодежь, некоторые из них были в карнавальных костюмах. На видео внизу мы с Мариям и Хельмандом идем по Дерибасовской, и она рассказывает, что могут предложить веселые одесситы купить:

Народ веселился, и даже просился в кадр:

Blog post image

Там недалеко есть памятник авиатору Уточкину, который запускает бумажного голубя с террасы:

Blog post image

На мое везение, Мариям оказалось очень интересной собеседницей, и с таким легкостью в речи рассказывала историю того или иного места. Словом, гулять с ней по Одессе дорогого стоило.

Тут в Горсаде находится памятник влюбленным "Дерево любви". Он выполнен в виде дерева, символизирующего основу жизни: корень - это прошлое, крона - настоящее. На дереве на 65 языках написано слово "любовь" и выгравированы 210 сердечек. Его крона напоминает сердце:

Blog post image

Дальше мы прошли мимо кафе "Франзоль" (Дерибасовская 22а), который, по словам Мариям, раньше являлся первым санузлом в Одессе:

Blog post image

Blog post image

На другой стороне Дерибасовской находился знаменитый Пассаж, один из крупных торговых центров Одессы:

Blog post image

Затем мы по Преображенской, а далее по переулку Маяковского вышли на Екатерининскую площадь, где красовался памятник основателям города:

Blog post image

Это Екатерина Вторая на постаменте, а внизу от нее расположились - де Рибас, де Волан, Зубов и Потемкин. Извиняюсь за качество, на фотографиях из следующих записей вы можете детально рассмотреть его, фотографировал я их уже днем и на зеркалку.

Blog post image

Мы прошли по Воронцовскому переулку в сторону гавани. Здесь расположен знаменитый плоский дом, фотографию которого я выложу в следующий раз.

Там же у мусорных ящиков мы увидели набитое мусором чучело:

Blog post image

Вид на гавань:

Blog post image

Рядом с этим местом находится тещин мост. Мариям рассказала интересную историю, связанную с его появлением, но ее и фотографию моста я выложу в следующей записи.

По мосту мы взяли курс в сторону Моста влюбленных, колодцу желаний (увидите в след. записи) и грифону.

Blog post image

Бытует поверье, что прикоснувшись к языку существа и загадав желание, можно быть уверенным, что оно обязательно сбудется. Тогда я еще не знал, что на следующий день мне предстоит узнать, что прежде чем загадать, я не выполнил обязательный ритуал. :(

Дальше был дом с атлантами, расположенный по улице Гоголя:

Blog post image

Мы последовали обратно и вышли на Приморский бульвар. По Приморскому бульвару мы вышли к Потемкинской лестнице. Наконец, я увидел своими глазами один из главных символов города - памятник одному из родоначальников города Дюку Ришелье:

Blog post image

Как вы уже могли заметить, праздник Юморины сказался на его лице - на нем наклеен тролльфейс. Знаменитый второй люк, с которого Ришелье предстает зрителю в несколько ином стиле, о котором я расскажу в следующий раз, когда буду прогуливаться здесь днем:

Blog post image

Затем были у Городской мэрии, она расположена на думской площади.

Blog post image

За ней стоит Археологический музей, перед которым можно увидеть точную копию скульптуры Лаокоона с сыновьями, оригинал которого был найден в 1504 году в римском винограднике:

Blog post image

Перед мэрией спиной к ней стоит бюст Пушкину. Историю ее возникновения со слов Мариям, я напишу в следующей записи.

Blog post image

Указатель породненных городов Одессы, казахстанских на ней нет:

Blog post image

Нам захотелось выпить водички, и мы зашли в МакДональдс. Собственно, на этом вечерняя прогулка завершилась, и мы распрощались. Хельманд довез меня до санатория. Фото на память:

Blog post image

В следующей третьей части я расскажу о тех местах и событиях, которые опустил здесь. А также вы увидите дельфинов, парк Великой Отечественной войны, город при дневном свете и многое другое.

-5