Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:27, 06 апреля 2011

Я, Ангела Меркель, Гельмут Коль и другие политики :)

 

Я тут продолжаю шляться по миру в качестве блоггера. Еще не успел привыкнуть к алматинскому времени после поездки с Мануйловым в Лондон, как пришлось отпрашиваться на работе в Берлин и Гамбург. Насколько мне известно, лететь сюда я должен был с Адилем Нурмаковым, но он по каким-то причинам отказался. Так что приходится шастать по столице Германии одному. Кусай локти, adam kesher :)

Blog post image

 

Если в Лондоне я был много раз, то в Берлин  приехал впервые. Город сначала меня немного испугал, но к вечеру второго дня уже чувствую, что он мне понравится. Я тут в компании блоггеров еще из 14 стран, где по мнению немцев наблюдается проблема с транспарентностью (свободой слова, свободой мнения, коррупцией и так далее). Тут ребята из Тайланда, Индонезии, Китая, Южной Кореи, Туниса, Словакии, Украины, Болгарии, Азербайджана, Молдовы и других стран. О наших встречах и разговорах я расскажу позже, сегодня хотел поведать об интересной экскурсии, которую я сегодня посетил.

Blog post image

Я родился и вырос в глухом селе в Семипалатинской области, где с развлечениями было не густо. Игра в войнушки и фильмы про Великую отечественную войну по черно-белому телевизору «Славутич» - занимали значительную часть моего свободного времени. И я отчетливо помню черно-белые кадры из какого-то кинофильма, как три советских солдата водрузили Знамя Победы на здание Рейхстага 1 мая 1945 года. И я оказался перед этим зданием спустя 66 лет.

Blog post image

Сейчас Рейхстаг называется Бундестагом, и в этом здании по-прежнему находится здание немецкого парламента. Внешне здание не изменилось – офигенная конструкция эпохи итальянского Возрождения. Выглядит просто монументально и поражает своими размерами. Пройти внутрь довольно сложно, перед входом охрана, досмотр сумок, металлодетекторы и сканеры. Однако даже это не мешает Бундестагу оставаться самым посещаемым зданием парламента в мире.

Blog post image

Blog post image

Внутри от эпохи Возрождения не остается почти и следа. Английский архитектор Норман Фостер хорошо известный в Казахстане по развлекательному центру Хан Шатыр и Дворцу мира и Согласия, полностью реконструировал здание изнутри. Основная идея – полная прозрачность во всем. Почти все стены стеклянные, и даже из коридора можно видеть как проходит голосование по тому  или иному законопроекту. Голосуют по старинке при помощи рук, чтобы было видно какой депутат проголосовал «за», а какой «против». У нас в Казахстане на табло выводится только результат голосования, и любой депутат проголосовав за антинародный закон может с честным лицом утверждать, что проголосовал против. Можно конечно запросить распечатку по итогам голосования, но вам могут и отказать. Поправьте, если я не прав.

Blog post image

Все заседания парламента можно посмотреть дома через интернет. Если хотите посмотреть в оффлайне, тоже не проблема. Аккредитацию может получить даже блоггер, для этого не обязательно представлять какое-либо официальное средство массовой информации. Символом Бундестага является вот этот неагрессивный орел, которго сами немцы называют не иначе, как жирная курица.

Blog post image

 

В здании Бундестага так же есть комната для медитации и релаксации. Цены в столовой не сильно отличаются от цен на улице, в среднем можно перекусить за 10-15 евро. В казахстанском парламенте цены намного скромней, как в Каганате. Конечно, у нас ведь депутаты – самая ущемленная часть населения, их надо дотировать.

Blog post image

Еще из удививших меня фактов – при всей современной архитектуре внутри на стенах были сохранены надписи, оставленные советскими солдатами дошедшими до Берлина, вроде «Здесь был Вася из Одессы» или «Немцы за все ответили». Их реально очень много. Искал, что-нибудь оставленное казахами, но не нашел. Удивило, что почти все надписи выполнены без ошибок и почти полное отсутствие нецензурных слов. Все-таки среди солдат того времени интеллигенты с высшим образованием преобладать никак не могли. Обратился к гиду и мне объяснили, что откровенно грубые слова были закрашены. Предполагаю, что выражения с грамматическими ошибками постигла та же участь.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Экскурсия закончилась на крыше Бундестага, которая называется Dome. Оттуда открывается отличный вид на город и чувствуется величие народа, который даже через поколения испытывает дикое неудобство от своего фашистского прошлого.

На этом все, если нравится, буду писать еще.

ЗЫ Мануйлова рядом нет, поэтому фотографии не мои

0