Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:03, 06 апреля 2011

Комплекс неполноценности

А я иногда думаю, что самым главным фактором изменений в этом мире, фактором, отдирающим задницу от дивана, является не зависть, не честолюбие, не женщины даже. Главное - это комплекс неполноценности. Неприятно, но очень похоже на правду.

Вот говорят, что войны начинаются из-за женщин, из-за денег, из-за власти. А по сути, если речь идёт о борьбе за женщину, то имеет место быть простая мужская фаллометрия, вызванная собственным неверием в свою полноценность, в том, что ты достоин конкретной женщины. Если речь о стремлении к деньгам, то это снова от желания стать лучше хотя бы внешне, так как в свои превосходные внутренние достоинства ты до конца не веришь. Если речь о грызне за власть, то это прямая попытка повысить свою значимость в чужих глазах, так как в своих глазах ты её повысить не в силах.

Дон Жуаны - закомплексованные маменькины сынки, всю жизнь пытающиеся доказать живущей внутри них матери, что они способны быть выше женщины. Только даже унизив тысячу женщин они не могут ничего поделать с доминирующей внутри них матерью.

Великие преступники - обделенные в детстве и юности любовью психопаты, затаившие обиду на мир и пытающиеся подавить его своими способами. Противопоставление себя миру - это один из основных симптомов комплекса неполноценности.

Великие правители - закомплексованные мальчишки, всю жизнь доказывающие миру, что их недостаточно ценят. Даже если все ползают перед ними на коленях.

И так далее, и так далее, и так далее. Почти любой значимый поступок легко объясняется комплексом неполноценности. Я почти не встречал людей, не подверженных этому недугу. Многие умело скрывают, многие сами не подозревают, но при ближайшем рассмотрении его признаки можно увидеть.

А у большинства он силён, развит и злобен. Для таких людей КН - один из главных мотивирующих к жизни факторов и бездонная прорва, которую никогда невозможно накормить, сколько не кидай туда пищи, даже очень хорошей пищи. И чем взрослее человек, чем больше человек добился в жизни, тем более труднопереносимые для окружающих формы принимает КН.

А всё почему? Потому что в детстве недолюбили родители, недопоняли сверстники во дворе. Потому что в юности недооценили девочки, не заметили мальчики, не вникли взрослые. Мы сами, будучи ещё детьми, ломаем друг другу психику на всю жизнь. Разочаровываем в людях того, кто нас полюбил, поселяем в нём глубокое осознание собственной второсортности.  Это грустная, но правда. Я знаю, о чём говорю.

А морали не будет. Нет у меня морали на этот счёт.

0