Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:36, 06 апреля 2011

Перов Василий Георгиевич

Краткая биография

Перов Василий Георгиевич – один из ярчайших русских живописцев. В.Г. Перов появился на свет 13.12.1833 в городе Тобольске.

В 1846 году сдает экзамены и поступает в в школу живописи в Арзамасе А.В. Ступина, которую успешно заканчивает в 49 году. В период своей учёбы живописец не только делает копии с оригиналов, но и учится выстраиванию композиции, узучает рисунок с натуры. В это же времябыла написана картина «Распятие». Потом своё просвещение художник В.Г. Перов получает в училище живаписи в Москве, в котором получает образование с 1853 по 1861 год.

В этот час в училище он заслужил такие награды, как большая серебряная <,>малая серебряная медаль большая золотая медаль малая золотая. Отмеченные этими медалями картины ( "Сцена на могиле", Приезд станового на следствие», "Сын дьячка, произведенный в первый чин", "Проповедь в селе". ), а также произведения, нарисованные вскоре, "Чаепитие в Мытищах" и "Сцена на могиле" были впервые выставлены на зрительский суд в Петербурге и Москве. Эти картины приняли благосклонно. Эти выставки открыли публике В.Г. Перова, как чудесного жанриста-сатирика, который способен увидеть самые тонкие, чуть заметные штрихи русской жизни, показать её самые некрасивые стороны. За свои заслуги живописец получает возможность засчет государства выехать в Европу.

В 1862 году живописец едет в Германию, где посещает все самые важные художественные заведения. Потом художник едет в Париж. Восторженный от увиденного В.Г. Перов пишет несколько картин по мотивам увиденного. Местный колорит, сцены повседневной жизни города – всё это отразилось в полотнах "Тряпичники" "Музыканты и зеваки" "Шарманщик" "Нищие на бульваре <,>"Продавец статуэток" "Савояр" и др. В итоге живописец осознает, что истинное вдохновение приносит лишь родные пейзажи, родная и в этот же час такая мало познанная Родина, с её неторопливым укладом и неприхотливым бытом. Поэтому в 1864 году В.Г. Перов возвращается в Москву.

Обосновавшись в Москве, художник продолжает работать в своей традиционной манере и за время с 1865 по 1871 года пишет произведения, которым суждено завоевать публику и вознести своего творца на олимп. Этими произведениями стали: «Проводы покойника», «Охотники на привале», «Очередная у фонтана», «Приезд гувернантки в купеческий дом», «Учитель рисования», «Сцена у железной дороги», «Тройка», «Монастырская трапеза», «Последний кабак у заставы», «Рыболов», «Птицелов», «Чистый понедельник».

В 1870году Перов получает звание профессора. Со временем художника начинает привлекать портретная живопись. Он начинает рисовать портреты под заказ. Написанные Перовым портреты отличаются утончённостью лепки, выразительностью, выявлением характерных черт личности. Среди созданных им портретов особенным колоритом выделяются: портрет В.И. Даля <,> А.Н. Островского М.П. Погодина. Но потом произведения художника уже не выявили так ярко его индивидуального своеобразия.

PS: Посетите еще галерею замечательного московского художника - Виноградова. Его жанры: шарж на заказ, потрет черно-белый, портрет цветной.

0
686
1