Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
13:12, 17 мая 2012

неделя в Питере.. часть вводная, общая

В конце апреля  судьба забросила меня в Питер, на мастер класс детского фотографа Карины Киль. Ее работы всегда мне очень нравились, и Питер хотелось посмотреть, поэтому узнав, что МК будет в Питере, я поехала.

 

Описывать полет смысла нет, полет как полет,  наши таможенники – душки, кормили вкусно,   стюардессы были вежливы, приземлились вовремя.  Что меня сначало смутило, а потом поразило  - полное отсутствие зелени. 26 апреля в Питере не было листвы, были только только только  набухшие почки, +10 и ветренно. Сырости, как ни смешно, я не ощущала совершенно.

Жила я в гостинице для иностранных студентов  на Васильевском острове (спасибо сестре, которая учится в СПБГУ по обмену, и как гражданка Германии, живет в том же гостинице и имеет право принимать гостей). Вообще то это общага. Но  формально. На деле – хорошая гостиница.  Жила я на 5 этаже, и с балкона открывался потрясающий вид на Финский залив. Море было для меня в новинку, поэтому каждые полчаса, когда я была в номере, я выглядывала из окошка и проверяла – на месте ли оно.  Оно было на месте, и каждый раз –разное.

 

Закат, вид из номера

Blog post image

Blog post image

Рассвет.. 6 утра

Blog post image

Первые дни было пасмурно и стоял туман,  из тумана выплыл сторожевой, как я поняла, катер..

Blog post image

Надо признать, что  90% времени я с вытаращенными глазами носилась по Питеру, так как времени было в обрез, а посмотреть хотелось много – Кунсткамеру, Невский проспект, прокатиться по каналам, пойти на экскурсию по крышам , посетить блошиный рынок , сходить на Смоленское кладбище, встретится с друзьями, которых я много лет знаю по интернету но ни разу не видела в живую,  и съездить в Икею.  Плюс сам мастер класс.

Дома я часто пользуюсь такси. В Питере такси отлично заменяет метро. Метро в час пик  - это нечто. Люди как в гигантском муравейнике, бегут во всех направлениях. Само метро старое, станции не такие нарядные, как в Москве и у нас, поезда тоже еще советские,   и у меня с первого раза создалось ощущение, что каждый вагон в поезде живет своей жизнью и едет по какой то своей, сугубо личной траектории. Точнее не едет, а несется по туннелю, отталкиваясь от стенок, подпрыгивая, при этом жутко скрипя и гремя всеми деталями.  Пока мы доехали до дома, я получила легкий нервный срыв, который, надо признать, очень быстро испарился.

Большинство людей в Питере постоянно куда от бегут. Они несутся по улице, бегут за автобусом,  пытаются успеть на последние 2 секунды светофора, бегут за поездом в метро, что меня сначала было загадкой – ведь следующий придет через минуту. Первое время я бежала за сестрой и уоляла ее сбавить темп, на третий день плюнула и купила в ближайшем дисконтцентре  кроссовки, а  на четвертый – сама рванула в метро за поездом.  И бегала так все время, отлично привыкнув к темпу. То, что  я ускорилась, я поняла уже в Алматы, когда на одном дыхании пробежала от Розыбакиева до Ауэзова. Раньше я бы поехала на автобусе или на такси.

Очень помогали мне, хотя и сбивали слегка с толку, поздние и долгие закаты. Солнце начинало садиться примерно в половине 10 и нехотя  спускалось в море к 11 часам. Но это же плюс разница во времени мешала мне связи с родными, ибо они или спали, или муж укладывал дочь, и посему немилосердно сердился, когда я выходила на связь в час ночи.

 

Blog post image

 

ВИд с пляжа на дом,в  котором была гостиница

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

чайки паслись под ногами наравне с голубями, численностью  их сильно превосходя

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

А вот рассветы в 5 утра меня совершенно сбивали столку и первое время  я встала с солнцем. Зато выполнит я успела всю программу...

О ччем напишу в последующих постах..

4
388
8