Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:09, 05 апреля 2011

Правильным ли будет решение вывести казахский футбол из УЕФА, и вернуть в Азиатскую футбольную конфедерацию?

На Правительственном часе в Мажилисе Парламента министр туризма и спорта Темирхан Досмухамбетов поднял вопрос о казахстанском футболе, а точнее о том, чтобы вывести футбол страны из УЕФА и вновь вернуть в Азиатскую футбольную конфедерацию. И всего то, однако мнения общества разделилось на два лагеря, одни посчитали это правильным, а вторые дали понять, что не поддерживают такого предложения.

Blog post image

В связи с этим, мы пригласили экспертов на поединок мыслей.

   

Blog post imageНесип ЖУНИСБАЙУЛЫ, государственный тренер по сельскому спорту министерства туризма и спорта РК, заслуженный деятель Казахстана, журналист, писатель:

Да

 

- Помните, девять лет назад, когда казахстанский футбол вышел из Азиатской футбольной ассоциации, и вошел в УЕФА, я был одним из противников этого. Я не раз спорил со многими людьми по данному вопросу, и несколько раз писал статьи на эту тему. И писал я об этом не потому, что не люблю Европу. Я приводил доводы, открывал завесы, опирался на факты. В первую очередь, мы азиатское государство. И в футбол должны играть c себе подобными азиатами. В свое время те, кто поднимал этот вопрос, под предлогом, что «14 процентов нашей земли находится на территории Европы», включили футбол страны в УЕФА и успокоились. Несмотря на то, что 14 процентов нашей страны находится в Европе, разве 86 процентов не находится на территории Азии?! Во-вторых, наш Национальный Олимпийский комитет относится к Азии. Мы участвуем в Азиатских играх, Азиатских соревнованиях. А вот в Европейских состязаниях участия не принимаем.

Итак, если подумать, то наш Национальный Олимпийский комитет – в Азии, а футбол – в Европе. И как это понимать? Это все равно, что одна нога на земле, а другая в небе, разве не так?

Я скажу одну вещь. В 1992 году, когда мы впервые приняли участие в Азиатских играх, журналисты Японии, встретившие нас в аэропорту, сразу задали нам вопрос: «Вы ведь азиатское государство. Так почему в вашей сборной много представителей европейской расы?» В то время, в составе нашей сборной и правда, было много представителей другой расы. Именно поэтому Азиатские страны не очень хорошо к нам относились. Мне кажется, причина того, что нашу казахскую футбольную команду решили перевести в УЕФА, именно в этом.

Да, в свое время вообще не стоило входить в состав УЕФА. Теперь умные люди, возглавляющие страну граждане, хотят вернуть футбол страны из Европы, и присоединить его в состав Азии, однако это не бесплатно. Потому что будь это национальная сборная или какая-либо федерация, цель у всех одна – участие в финальном чемпионате мира. Тем самым, пропагандировать миру нашу страну через футбол. Я не имею в виду получить звание чемпионов мира. Одно участие в Чемпионате мира на должном уровне подняло бы статус Казахской страны. У нашей футбольной федерации стоит такая же задача. А через Европу этой цели нам не достичь еще лет 100, 150-200. Это значит, что наш путь к званию чемпионов мира будет закрыт еще несколько веков. А через Азиатскую футбольную конфедерацию, мы смогли бы достичь этой цели намного быстрее. Потому что мы можем играть на одном уровне с такими странами Азии как Корея, Япония, Саудовская Аравия, Иран.

Конечно, если послушать наших болельщиков, то играть в Европе намного правильнее и интереснее. Правильно то, что УЕФА – очень богатая организация. Она периодически финансирует нас и помогает в развития нашего футбола. А простые болельщики больше интересуются лучшими игроками Европы. Но если УЕФА привлекает нас только этим, то мы всю жизнь будем плестись за пятнистым мячом, а ворота будем заполнять пятью, десятью мячами. Заденет ли это наше самолюбие? Конечно, заденет! Падет ли наш дух? Падет! Запачкает ли репутацию страны? Да! После прошлогодней игры Казахстана с Германией в Астане, я написал небольшую статью «Жеребенок мой, и что ты потерял в Европе». Так что нашей стране нечего делать в Европе. Мы интересуемся Европой, но разве мы не азиатское государство? И почему мы не можем этого понять? Ведь не зря казахи говорят «не суй голову туда, где не вмещается нос»! И не смотря на то, что у нас такие возможности, и такая игра, мы еще хотим состязаться с Европой. Если мечтать, то мечтать реально. Поэтому, если Темирхан Мынандарулы поднимает вопрос о возврате казахского футбола в Азиатскую футбольную конфедерацию, это не просто так. А от того, что он раздосадован. И я поддерживаю его мысль.

   

Blog post imageБолат ЕСМАГАМБЕТОВ, специалист по футболу, ветеран:

Нет

 

- Я категорически против данного предложения. Я даже не понимаю, зачем подняли этот вопрос. Правильнее всего оставаться в УЕФА. Спросите почему? Могу назвать причины. В первые годы обретения независимости, с учетом нашего расположения, УЕФА пригласила нас к себе. Однако мы выбрали Азиатскую футбольную ассоциацию. В итоге, не заработав авторитета в Азии, мы попросили о переводе, и в 2002 году перешли к УЕФА. Как другие страны воспримут наше решение о том, чтобы вновь перейти в Азию? Не будут ли они смеяться над нами?! УЕФА, АФК и ФИФА скорее всего не поддержат этого. Раз уж мы рискнули войти в Европу, то обратного пути нет. К тому же УЕФА в тысячу раз превосходит другие футбольные организации. Футбольные организации Африки, Азии и Америки не смогут дать того, что дает УЕФА.

Например, наши тренеры повышают свою квалификацию в Европе. А у наших футболистов возросли возможности для игры в сильных командах. Наши клубы пробуют свои силы в соревнованиях Лиги чемпионов и в Европейской лиге. Национальная сборная будет играть с волками мировой сборной. Стоит отметить, что мощные легионеры, приезжающие к нам в Казахстан из заграницы, приезжают только потому, что мы являемся членами УЕФА, и это не секрет. А главное, что УЕФА не жалеет помощи будь-то советом, в финансовом плане, или чем-то другим. А думать, что «будь мы сейчас в составе Азиатской футбольной ассоциации, то наш футбол процветал бы», неправильно. Честно говоря, большинство Азиатских стран завидует тому, что мы являемся членами УЕФА. Даже наши соседи узбеки завидуют нам, и каждый раз при встрече говорят «вам хорошо, вы играете с такими мощными командами как Англия, Германия, Португалия». В то время как другие страны не могут попасть в УЕФА, с какого перепугу мы должны уходить оттуда? Вместо того, чтобы винить УЕФА, лучше направить наш футбол в нужное русло.

Вообще, лично я не верю в то, что, если бы мы входили в состав Азиатской ассоциации, то могли бы поколотить всех соперников. Здесь тоже немало команд, подающих большие надежды. Вы видели последний Чемпионат Азии между национальными сборными? Как играла сборная Кореи?! Австралия показала, что и она умеет кусаться. И Иран доказал, что их футбол развивается. А Япония, вообще, получила титул Чемпиона Азии. Даже те же узбеки, на сегодняшний день, стали крепким орешком. И если бы они сейчас были в составе УЕФА, то, даже не победив таких волков как Англия, Испания и Германия, они были бы на одном уровне с другими командами. Поэтому я бы не стал говорить, что мы занимали бы первое место в Азии. Вы думаете, что футбол этих стран развился до такого уровня благодаря тому, что они являются членами АФК? Нет, это не так. Несмотря на то, что их местоположение не так близко к Европе, они перенимали их опыт. Создавали государственные программы, связанные с футболом, и работали в этом направлении. Дети изменили свое отношение к футболу. Одним словом, улучшили инфраструктуру. Признав футбол как спорт номер один в мире, они создавали все условия для его развития. Именно поэтому, их футбол с каждым годом только развивается. А мы, слава Аллаху, находимся в составе УЕФА. По сравнению с теми странами, наши возможности развивать футбол намного выше. Если они могут встретиться с такими странами как Германия только на дружеских встречах, то мы можем получать опыт, катая с ними мяч на официальных играх. Нужно лишь улучшить нашу инфраструктуру, и немного поправить наши взгляды на футбол. Наверное, вы видели последние встречи с Арменией и Грузией. Если первые играли наравне с Россией, то вторые одержали сокрушительную победу над Хорватией. Нам надо бы поучиться у них. В последние годы футбол этих стран стал хорошо развиваться. А о том, чтобы вновь вернуться в Азию, даже думать не стоит.

 

Вывод

 

Конечно, мы не могли принять чью-либо сторону. Просто слушали то, что нам говорили. Однако в голове крутилась мысль «как другие воспримут то, что мы вновь вернемся в Азиатскую футбольную конфедерацию, из которой в свое время сами же и ушли?» Может вместо того, чтобы прыгать из одного места в другое, как легкомысленные девушки, было бы лучше взяться всем вместе за решение тех проблем, которые мешают развитию нашего футбола?!

 

Автор: Азиз ЖУМАДИЛ

«Алаш айнасы», №53 (505) 31 марта 2011 года.

0
1316
6